21 Октября 2010 | 09:10

«Ростелеком» может подать в суд на Минобороны

Министерство обороны не согласовало частотные присвоения для оператора «Ростелеком» в диапазоне 2,3—2,4 ГГц для организации трех опытных зон сотовой связи четвертого поколения стандарта LTE

Картинка «Ростелеком» может подать в суд на Минобороны

Минобороны так и не согласовало частотные присвоения для тестовых зон, где «Ростелеком» планировал изучить возможности сети LTE. Положенные по закону сроки уже прошли, однако оператор готов продолжить диалог с военными. В качестве крайней меры в «Ростелекоме» рассматривают обращение в суд с претензиями к Минобороны.

Министерство обороны не согласовало частотные присвоения для оператора «Ростелеком» в диапазоне 2,3—2,4 ГГц для организации трех опытных зон сотовой связи четвертого поколения стандарта LTE, сообщил РБК источник, близкий к компании. По его данным, два управления ведомства одобрили присвоения, а третье наложило на проект резолюции вето. Официального решения от Минобороны «Ростелеком» пока не получил, несмотря на то что сроки по ответу на заявку прошли. По словам источника, скорее всего «Ростелеком» продолжит переговоры с военными. Если же вопрос не удастся решить, то оператор может обратиться в суд. Источник отметил, что такие прецеденты уже были.

О том, что «Ростелеком», вероятнее всего, не получит согласования электромагнитной совместимости от Минобороны для работы в диапазоне 2,3—2,4 ГГц, стало известно в сентябре этого года (см. РБК daily от 20.09.10). «Ростелеком» получил частоты в диапазоне 2,3—2,4 ГГц на 39 регионов России в начале этого года и рассчитывал провести тестирование до февраля 2011 года. Компания решила развернуть в этом диапазоне сеть LTE. Протестировать технологию 3D она планировала в Сочи, Перми и Пятигорске. «Ростелеком» подал заявку на получение частотных присвоений: согласно процедуре срок, за который они должны быть выданы, истекает в октябре этого года.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.