20 Октября 2010 | 09:47

Конкуренты украли стиль у концерна «Калина»

Косметическое объединение «Свобода» незаконно использовало товарный знак концерна «Калина»

Картинка Конкуренты украли стиль у концерна «Калина»

18 октября 2010 года Арбитражный суд города Москвы оставил в силе решение и предписание Федеральной антимонопольной службы (ФАС России), вынесенные в отношении ОАО «Косметическое объединение Свобода».

Ранее Комиссия ФАС России признала действия косметического объединения «Свобода», связанные с незаконным использованием товарного знака, правообладателем которого является концерн «Калина» (ОАО), актом недобросовестной конкуренции.

Концерн «Калина» и косметическое объединение «Свобода» производят и реализуют косметическую продукцию: кремы для рук «Бархатные ручки» и «Бархатный».

Упаковка крема для рук «Бархатные ручки», производителем которого является Концерн «Калина», охраняется свидетельством на товарный знак.

Косметическое объединение «Свобода» при выборе стиля оформления упаковки кремов для рук «Бархатный» не стало разрабатывать собственный дизайн упаковки, а использовало дизайн, сходный с дизайном упаковки крема для рук «Бархатные ручки», что привело к смешению на рынке продуктов двух разных производителей.

Косметическое объединение «Свобода», не согласившись с решением комиссии ФАС России, обжаловало его в судебном порядке.

Однако Арбитражный суд г. Москвы отказал косметическому объединению «Свобода» в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.

«Решение суда первой инстанции, поддержавшее наш вывод о признании незаконного использования Косметическим объединением «Свобода» результатов интеллектуальной деятельности хозяйствующего субъекта- конкурента, зарекомендовавшего себя на рынке косметической продукции, актом недобросовестной конкуренции, позволит восстановить справедливость на рынке кремов для рук», - отметил начальник Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Николай Карташов.

Источник: ФАС

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.