01 Октября 2010 | 10:15

Обменники валют в России оказались под запретом

По данным Центробанка, количество обменников уменьшалось в последние дни с каждым часом

Картинка Обменники валют в России оказались под запретом

1 октября вступил в силу запрет Центробанка на деятельность пунктов обмена валют: теперь валюту можно обменять только в отделениях банков. Однако, как пишет "Коммерсант", к вечеру 30 сентября в России все еще работало 126 обменников, из которых 99 находились в Москве и Московской области.

По данным Центробанка, количество обменников уменьшалось в последние дни с каждым часом. Так, еще утром 30 сентября открыты были 139 небанковских обменных пунктов.

В ЦБ также подчеркивают, что указанные цифры не являются окончательными, так как финансовые организации отчитываются перед надзорным органом о закрытии обменников в уведомительном порядке, а территориальным органам ЦБ нужно время на то, чтобы обработать уведомления.

"Коммерсант" отмечает, что теперь Центробанку предстоит выяснить, насколько формальным было преобразование обменников в банковские отделения. Предполагается, что финансовые организации могли просто добавить к услугам обмена валют несколько дополнительных (например, перевод средств) и остаться на тех же местах, что и раньше. В ЦБ пообещали, что будут изучать статистику по этим пунктам: если вдруг окажется, что дополнительные услуги под разными предлогами не оказываются, к банкам будут применяться карательные меры.

ЦБ решил отказаться от обменников в начале 2010 года. По данным регулятора, в обменных пунктах допускается слишком много нарушений. В частности, отмечалось, что на выносных стендах указываются одни курсы, а при обмене они оказываются другими.

Обменники в России играли важную роль в течение всех 1990-х годов. Так, в 1995-1998 годах их насчитывалось около 11,5 тысяч. В первом полугодии 2010 года их число сократилось до 615.

Источник: Lenta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru