01 Октября 2010 | 10:19

Российское здравоохранение с 2011 г переходит на электронные медицинские карты

В период с 2012 по 2015 гг электронная карта должна быть наполнена, то есть информация о состоянии здоровья должна быть полноценной

Картинка Российское здравоохранение с 2011 г переходит на электронные медицинские карты

Российское здравоохранение с 2011 г переходит на электронные медицинские карты и удаленную запись к врачам. Об этом накануне сообщил директор департамента информатизации Минздравсоцразвития РФ Олег Симаков, выступая на всероссийском форуме "Здоровье нации - основа процветания России".

О.Симаков напомнил, передает ИТАР-ТАСС, что правительство РФ выделяет на информатизацию здравоохранения около 24 млрд руб, которые пойдут в субъекты РФ в ближайшие два года.

В период с 2012 по 2015 гг электронная карта должна быть наполнена, то есть информация о состоянии здоровья должна быть полноценной, должен быть налажен сбор информации с рабочих мест каждого лечебного учреждения.

О.Симаков также сообщил, что впервые делается регистр медицинского оборудования, который должен обеспечить полноценную классификацию всего оборудования, где будет также отражаться процесс амортизации, интенсивность использования.

Ведется и работа над составлением регистра медицинского персонала. "На сегодня более 1,5 млн сотрудников отрасли уже находят отражение в этом регистре", - отметил О.Симаков. "Нам осталось внести еще около 20 проц", - добавил он.

О.Симаков убежден, что информатизация отрасли крайне необходима. "Мы имеем дело с миллиардом посещений лечебных учреждений в год", - проинформировал О.Симаков. "Средний заведующий отделением от 5 до 15 проц своего времени тратит на оформление разного рода документации, отрываясь от врачебного времени", - сообщил специалист.

В октябре 2010 г стартуют пилотные проекты по информатизации в федеральных медицинских учреждениях.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.