01 Октября 2010 | 08:08

Утверждены правила регистрации доменов в зоне .РФ

В итоге решено, что стоимость домена будут определять сами регистраторы, а координационный центр станет лишь наблюдать за соблюдением регистраторами правил

Картинка Утверждены правила регистрации доменов в зоне .РФ

Вчера на заседании совета координационного центра национального домена .RU/.РФ был принят ряд решений по открытой регистрации в кириллической зоне — домене .РФ,— которая начнется 11 ноября этого года в 12.00. Обсуждавшиеся ранее варианты, направленные на борьбу с киберсквоттерством (регистрация многих доменов с целью дальнейшей перепродажи), утверждены не были. В частности, ранее предлагалось распределять домены с помощью голландского аукциона со стартовой ценой 10 млн руб., увеличить цены на регистрацию доменов до 5 тыс руб., ограничить число регистрируемых доменов на одно лицо. В итоге решено, что стоимость домена будут определять сами регистраторы, а координационный центр станет лишь наблюдать за соблюдением регистраторами правил делегирования и сопровождения доменных имен. Та же самая политика действует и в отношении имен в домене .RU.

Но некоторые ограничения все же будут. В частности, зарегистрировать домен смогут только граждане РФ или юридические лица, зарегистрированные в РФ. Домен нельзя будет продать или подарить в течение года после регистрации. Как утверждает директор координационного центра Андрей Колесников, ограничения, вероятно, будут сняты через год. Также в новой доменной зоне будет введен стоп-лист. В него войдет нецензурная лексика, а также домены, находящиеся в судебном производстве. Сейчас совет координационного центра выбирает механизм распространения этого стоп-листа среди регистраторов. По прогнозу господина Колесникова, до весны 2011 года будет зарегистрировано около 100 тыс. доменных имен в зоне .РФ.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru