06 Августа 2010 | 12:49

Суд вернется к иску компании Bork к ФАС о штрафе в 100 тыс рублей

Арбитражный суд Москвы в пятницу рассмотрит иск немецкой компании Bork Elektronik GmbH, производящей бытовую технику, к Федеральной антимонопольной службе (ФАС) РФ о признании недействительным постановления об административном правонарушении, которым компания была оштрафована на 100 тысяч рублей

Картинка Суд вернется к иску компании Bork к ФАС о штрафе в 100 тыс рублей

ФАС решила, что Bork вводит потребителей в заблуждение, указывая в качестве страны изготовления своих товаров Германию, где компания зарегистрирована, а не Китай и КНДР, где товары реально производятся.

Замглавы ФАС Андрей Кашеваров сообщил РИА Новости в декабре 2009 года, что Bork может быть оштрафована на сумму до 500 тысяч рублей за нарушение статьи 14 закона о конкуренции, которая запрещает вводить в заблуждение "в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара".

В итоге ФАС оштрафовала Bork в феврале 2010 года на 100 тысяч рублей. Компания оспорила решение в арбитраже.

Суд приостанавливал производство по ходатайству ответчика до рассмотрения судом другого дела по заявлению Bork к ФАС - о признании недействительным решения ведомства, которым компания признана нарушившей закон "О защите конкуренции". Факты, установленные в оспариваемом решении ФАС, послужили основанием для привлечения Bork к административной ответственности.
Арбитраж Москвы 24 мая утвердил мировое соглашение в этом споре. Компания Bork Elektronik GmbH признала, что вводила в заблуждение потребителей относительно места производства своей бытовой техники, и обязалась впредь не допускать подобных нарушений.

В мировом соглашении, опубликованном на официальном сайте ФАС, говорится, что компания Bork "обязуется не использовать в рекламе своей продукции утверждений, заявлений и иной информации, которая способна создать у потребителей неправильное представление о месте производства товаров компании Bork Elektronik GmbH".

В качестве третьего лица к обоим процессам было привлечено ЗАО "Группа СЕБ Восток", по заявлению которого ФАС возбудила административное производство в отношении Bork.

Одновременно с Bork ФАС проверяла компании Vinzer Corporation AG и Vitesse France S.A.R.L. и признала их нарушителями закона о конкуренции в той же части. Vitesse в феврале 2010 года тоже была оштрафована ФАС на 100 тысяч рублей.

Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ), комментируя решение ФАС в декабре 2009 года, сообщила, что довольна этим решением. АЕБ отметила, что компания "Группа СЕБ Восток", которая инициировала расследование, входит в ассоциацию.

Гендиректор АЕБ Франк Шауфф заявил, что решение ФАС "будет способствовать развитию правил добросовестной конкуренции в России, от чего выиграют, в конечном счете, потребители на российском рынке товаров, а также, безусловно, добросовестные производители бытовой техники".

Источник: РИА Новости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru