03 Августа 2010 | 11:31

В редакции "Коммерсанта" изъяли фотоматериалы погрома химкинской администрации

Милиция, расследующая нападение на здание администрации Химок, ищет причастных к этому антифашистов с помощью журналистов. В рамках дела в редакции газеты «Коммерсантъ» были изъяты фотографии

Картинка В редакции "Коммерсанта" изъяли фотоматериалы погрома химкинской администрации

Вместе с постановлением о выемке фотографий следователи принесли в редакцию издания повестки о вызове на допрос корреспондентов, которые писали статью о погроме в Химках 28 июля, сообщил «Интерфаксу» главный редактор «Коммерсанта» Михаил Михайлин. Несколько сотен человек в течение пяти минут закидали здание химкинской администрации камнями и дымовыми шашками, а на входе написали краской лозунги в защиту Химкинского леса. Один из авторов репортажа — Александр Черных говорит, что вряд ли сможет рассказать следователям что-то новое. «Я был на задании, о готовящейся акции узнал из открытых источников. Людей, которые громили администрацию, не знаю», — заявил он.

Выемка в «Коммерсанте» вызвана необходимостью получить фотоматериалы об этой акции. Милиция ожидает сотрудничества газеты с правоохранительными органами, в противном случае была бы получена судебная санкция на обыск и материалы были бы все равно изъяты, говорит собеседник в ГУВД Московской области. В субботу следователи уже допросили внештатного корреспондента «Новой газеты» Веронику Максимюк, у нее также изъяли фотографии с акции. По словам сотрудника ГУВД МО, милиция надеется, в том числе с помощью изымаемых фотоматериалов, привлечь к ответственности всех, кто совершал противоправные действия в Химках.

По делу 30 июля были задержаны участники движения «Антифа» Алексей Гаскаров и Максим Солопов. Химкинский суд рассмотрит сегодня ходатайство об их аресте, сообщил представитель Мособлсуда. По словам источника в ГУВД, милиция ведет дело по ст. 213 ч. 2 (хулиганство), а Следственное управление СКП по Московской области — по ст. 318 (применение насилия в отношении представителя власти). По его словам, когда дойдет до предъявления обвинений, в деле может появиться ст. 212 (массовые беспорядки).

Автор: Лилия Бирюкова, Алексей Никольский

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru