11 Августа 2010 | 07:53

Генпрокуратура предлагает запретить госслужащим получать любые подарки

О готовящемся законопроекте в статье для журнала «Президентский контроль» написал начальник управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры Александр Аникин

Картинка Генпрокуратура предлагает запретить госслужащим получать любые подарки

Любые подарки чиновникам могут оказаться вне закона. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение правительства. Эксперты называют предлагаемую норму «смешной»: она никак не повлияет на уровень коррупции и ударит только по самым бедным госслужащим, которым дорогие подарки как раз не помешали бы.
О готовящемся законопроекте в статье для журнала «Президентский контроль» написал начальник управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры Александр Аникин. Документ готовится по рекомендации ГРЕКО (Группы государств против коррупции), членом которой Россия является с 2006 года.

В соответствии с документом подарки будет запрещено дарить чиновникам всех уровней, депутатам Госдумы, членам Совета Федерации, избиркомов и служащим Банка России. Те подарки, которые все же будут получены по протоколу, отправятся в гос орган, где работает чиновник, отмечает г-н Аникин. Сейчас Гражданский кодекс запрещает чиновникам принимать подарки дороже 3 тыс. руб.
У экспертов введение новой нормы вызывает недоумение. «Я не понимаю, как это вообще может повлиять на борьбу с коррупцией, — говорит президент фонда «Индем» Георгий Сатаров. — Наша коррупция с подарками на 3 тыс. руб. никак не связана».

От нее пострадают в основном врачи, преподаватели и милиционеры, чей социальный статус не позволяет покупать дорогие вещи, говорит председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. «Они не являются теми группами населения, которые формируют 300-миллиардный коррупционный рынок в нашей стране», — уверен он.

Президент дал обществу сигнал бороться с коррупцией, но общество его проигнорировало, утверждает г-н Кабанов. Пока, по мнению Георгия Сатарова, единственный эффект от заявлений президента Дмитрия Медведева — это увеличение сумм взяток.

Очень жаль, что не работает норма, по которой руководители ведомств должны реагировать на публикации в СМИ, связанные с обвинениями в незаконных действиях их подчиненных, сетует Кирилл Кабанов, приводя в качестве примера случай с откатами компании Daimler, когда Гепрокуратура более двух недель не реагировала на сообщения в СМИ.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru