07 Июля 2010 | 15:19

Чистящее средство Domestos не спасет от свиного гриппа

Арбитражный суд Москвы поддержал решение ФАС, признавшего ненадлежащей рекламу Domestos

Картинка Чистящее средство Domestos не спасет от свиного гриппа

Арбитражный суд г. Москвы 28 июня 2010 года поддержал решение и предписание Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) в отношении ООО «Юнилевер Русь» по факту ненадлежащей рекламы чистящих средств «Domestos».

Ранее Комиссия ФАС России признала рекламу чистящих средств «Domestos», распространявшуюся в сентябре – октябре 2009 года в вагонах метрополитена г. Москвы и г. Санкт-Петербурга, ненадлежащей.

В рекламе нарушены требования пункта 2 части 3 статьи 5 Федерального закона «О рекламе», а именно: реклама чистящих средств «Domestos» содержит недостоверную информацию, которая создает впечатление о том, что чистящие средства «Domestos» применяют для профилактики заболеваний, в том числе, свиного гриппа.

Кроме того, в рекламе нарушены требования пункта 10 части 3 статьи 5 закона о рекламе: в рекламе приводится недостоверная информация о рекомендации НИИ Гигиены и охраны здоровья детей и подростков РАМН по применению этих чистящих средств для дезинфекции и профилактики вируса свиного гриппа в домах с детьми раннего возраста.

По факту нарушения рекламодателю ненадлежащей рекламы - ООО «Юнилевер Русь» Комиссия ФАС России предписала прекратить нарушение, то есть дальнейшее распространение этой рекламы.

Компания (ООО) «Юнилевер Русь» не согласилась с решением и предписанием антимонопольного органа и обжаловала их в судебном порядке.

28 июня Арбитражный суд г. Москвы оставил жалобу компании без удовлетворения.

«Чистящие средства должны оставаться только чистящими средствами, тем более в рекламе, потому что эти средства предназначены только для чистки, дезинфекции и отбеливания, а не профилактики от различных заболеваний», - подчеркнул начальник Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Николай Карташов.

Источник: ФАС

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.