28 Июня 2010 | 09:03

ФАС сочла сотовых операторов несущественными

Существенные операторы обязаны предоставлять свои сети для присоединения другим операторам по регулируемым государством тарифам

Картинка ФАС сочла сотовых операторов несущественными

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не согласовала проект поправок к закону "О связи", позволяющий распространить на компании мобильной связи статус существенных операторов. К таким операторам сейчас причисляют лишь фиксированные компании, обладающие более 25% номерной емкости в определенном регионе. Существенные операторы обязаны предоставлять свои сети для присоединения другим операторам по регулируемым государством тарифам. В 2008 году депутат Госдумы Максим Коробов внес законопроект, позволяющий причислять к существенным сотовых операторов, но документ до сих пор не выносился на чтения.

На прошлой неделе Минкомсвязи поддержало законопроект и запросило позицию ФСТ, ФАС, Минэкономразвития и других заинтересованных ведомств. Положительный отзыв правительства на законопроект мог бы значительно ускорить его прохождение через Госдуму, однако ФАС направила в правительство и Минкомсвязи предложение исходить при определении операторов, подлежащих госрегулированию, из принципов доминирования на рынке, а не из технических критериев.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.