19 Августа 2009 | 11:24

Microsoft пытается отстоять право на продажи Word в США

Microsoft сегодня подала судебное ходатайство о запрете на судебное исполнение решений федерального суда штата Техас

Картинка Microsoft пытается отстоять право на продажи Word в США

По его решению которого корпорация должна в двухмесячный срок прекратить продажи программного обеспечения Word, либо за указанное время устранить патентные нарушения, обнаруженные в этой программе.

Также софтверный гигант просит о дополнительном рассмотрении дела в более широком составе судей, так как считает вынесенный приговор несправедливым и необъективным.

"Эти расследования не являются обычными патентными делами, мы глубоко уверены в собственной невиновности, а также в том, что патенты канадской i4i недействительны", - заявил представитель Microsoft Кевин Кутц.

Неделю назад техасский Окружной суд вынес постановление, согласно которому Microsoft должна выплатить канадской компании i4i Ltd 240 млн долларов в качестве компенсации за нарушение патента в программном обеспечении MS Word, однако что существенно хуже для софтверного гиганта, так это то, что суд дал компании два месяца на модификацию всего Word'а  таким образом чтобы обновленная программа не нарушала патентов i4i. В противном случае продажи программы будут запрещены в США.

Сделать это вряд ли возможно, говорят эксперты. Последняя версия Word (да и пока еще не вышедшая Word 2010) базируется на технологии разметки XML, а именно в ней канадский правообладатель углядел нарушение своих прав. В Microsoft уже заявили, что подадут апелляцию на решение, однако ранее одну апелляцию (в мае 2009 года) софтверный гигант уже проиграл. Более того, раньше i4i требовала с корпорации 200 млн, теперь же время прошло и суд взыскивает с MS еще больше.

Финальное заключение техасского суда гласит, что Microsoft, ввиду нарушения патентных прав, запрещается использовать в пакетах Word 2003, 2007 и 2010 технологию работы с XML-файлами. А ведь именно при помощи этой технологии Word открывает, сохраняет и редактирует все текстовые файлы, а также позволяет корпоративным пользователям создавать собственные шаблоны и формы, в соответствие с которыми обрабатываются документы.

Изначально i4i подала иск против Microsoft еще в 2007 году, потребовав отчисления в размере 98 долларов с каждого проданного Office. Тогда сумма иска оценивалась в 200 млн. Сейчас же техасский суд увеличил сумму штрафа еще и потому, что по мнению суда нарушение со стороны Microsoft было преднамеренным.

Источник: Сybersecurity.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru