06 Февраля 2026 | 10:00

Менее 20% селлеров в России повышают цены на продукцию в праздники

Селлеры с большим опытом продаж в России в дни праздников делают скидки как на все товары, так и на отдельные позиции. Об этом AdIndex сообщили в пресс-службе маркетплейса цветов и подарков Flowwow по результатам своего исследования.

Отмечается, что только треть бизнесменов со стажем до 5 лет запускают акции на товары в пиковые дни. Около 9% начинающих продавцов вместо скидок снижают отпускные цены. Повышают цены на товары в праздники не больше 16% селлеров в зависимости от опыта и сферы бизнеса.

Также предприниматели часто предлагают бесплатную доставку или снижают цену на нее. В пиковые периоды так делают 40% бизнесменов с опытом работы более 3 лет. Среди селлеров, работающих менее 1 года, этот инструмент используют 17,5%, от 1 до 3 лет — 28%.

«Аудитория внимательно сравнивает цены у разных продавцов, поэтому скидки остаются работающим инструментом привлечения», — заявила руководитель отдела по привлечению и сопровождению селлеров Flowwow Вероника Перетягина.

Приближение Рождества, Нового года, Дня всех влюбленных — горячая пора для многих брендов. Именно поэтому в свое время и были запущены такие акции, как «Черная пятница» и «Киберпонедельник». Однако, как показывает статистика, продажи в эти дни начали снижаться.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 ПроКонтекст №1 Digital Index 2025
2 Media Instinct №1 Медиабайеры 2024
3 Сбер №1 Рекламодатели 2024
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.