22 Мая 2023 | 14:14

Предпринимателей чаще всего интересуют темы налогов, денежных переводов, товаров и поставок

Тема налогов ежемесячно встречается в 25% случаев от общего числа вопросов предпринимателей. Самый высокий интерес к налогам и ФНС был в январе и марте 2023 г. — 43 и 42% соответственно, согласно данным исследования банка «Точка».

Второе место среди популярности тем в предпринимательской среде заняли переводы денежных средств. Активными месяцами в этом вопросе, основываясь на упоминаниях клиентов в чате, стали октябрь 2022, ноябрь 2022 и февраль 2023 г. — 25,4, 29,1 и 24,9% соответственно. 

На третьем месте — товары и поставки. Клиенты проявляли больше беспокойства к этой теме в октябре и ноябре 2022 г., а также в феврале 2023 г., где доля таких вопросов составила 8,1, 8,7 и 7,12% соответственно.

В январе 2023 г. среди запросов от бизнесменов появилась новая тема — единый налоговый счет. В январе она вошла в топ-10 с результатом 3,1% от общего числа упоминаний. Это связано с тем, что с 1 января все категории налогоплательщиков перешли на новую форму оплаты налогов и страховых взносов — Единый налоговый платеж (ЕНП). Но к февралю эта тема временно ушла с повестки и вновь стала актуальной только в марте. В апреле количество сообщений и их доля выросли почти вдвое, составив 5,6% от всех обращений в апреле.

Также эксперты отметили интерес клиентов к теме электронной подписи. В среднем за рассмотренный период этот запрос составил 5,4% от общего числа сообщений. Пик упоминаний был в марте — 7,7%. Аналитики связали такую тенденцию со сдачей отчетности в налоговую. 

Также в число наиболее встречающихся запросов от предпринимателей вошли такие темы, как валютные операции, запрос выписки, декларация, отчетность и QRинг. 

Аналитики проанализировали самые часто встречающиеся пары слов (биграммы) в каждом месяце по сообщениям, которые приходили в чат от предпринимателей. Сообщения ботов и сотрудников банка не учитывались. Всего было проанализировано 7,5 млн сообщений, которые отправляли предприниматели с начала сентября по середину мая. 

Ранее сообщалось, что весной 2023 г. почти 45% опрошенных представителей микро- и малого бизнеса столкнулись с ростом цен на сырье и материалы, используемые в их работе. Треть отметили проблемы из-за санкций, 31% — сокращение выручки, а 29% — спад покупательской активности.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.