07 Апреля 2023 | 15:37

Больше 20% опрошенных россиян не могут прожить ни дня без соцсетей

Ни для без соцсетей не могут прожить 23% опрошенных россиян. Преимущественно интернет им необходим для чтения новостей — так ответили 43% респондентов. Больше половины — 54% — не могут представить свой день в сети без новостных сайтов или каналов, согласно данным опроса Hi-Tech Mail.ru.

Еще 20% отметили как самые частые сценарии проверку почты и работу с планировщиком задач. Реже всего интернет используют для совершения покупок — 2,4% и для учебы — 1,9%. 

В среднем 46% россиян проводят в сети от двух до пяти часов в день. Почти треть респондентов — 29% — пользуется интернетом от пяти до десяти часов. Цифровой детокс практикуют 11% россиян, проводя в интернете менее двух часов в день. 

Самыми популярными устройствами для выхода в интернет оказались компьютеры и ноутбуки. Чаще всего их используют 62% россиян. Еще 36% предпочитают смартфон как основное устройство для выхода в сеть, и всего 2% используют планшет. 

Абсолютное большинство респондентов давно знакомы с сетью: 45% пользуются интернетом от 10 до 20 лет, еще 42% — более 20 лет. Менее года назад с ним познакомились только 0,76% россиян. 

В опросе Hi-Tech Mail.ru приняли участие 12,5 тыс. человек. Почти 38% опрошенных проживают в Москве и Петербурге, остальные — в столицах и крупных городах российских регионов. 

Ранее сообщалось, что более 40% россиян считают себя зависимыми от телефонов и интернета. И почти 45% респондентов стараются сознательно отказываться от телефона и интернета на определенное время.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.