21 Апреля 2023 | 10:31

Треть времени в Telegram пользователи тратят на каналы

В медиапотреблении лидирует новостная тематика

Картинка Треть времени в Telegram пользователи тратят на каналы

Россияне тратят 30% времени в «Телеграм» на чтение каналов. Об этом сообщила исполнительный директор Mediascope Ксения Ачкасова на пленарной сессии Digital Brand Day во время презентации обзора медиапотребления россиян 2023 г. 

Наибольшим спросом в «Телеграм» пользуется новостная тематика. Эта тенденция сильнее проявляется среди пользователей в возрасте 25–34 лет, где эта категория занимает 46%. При этом среди аудитории старше 45 лет более популярен политический контент, а среди пользователей 35–44 лет — СВО (32%). В топ-9 телеграм-каналов по недельному охвату вошли «Топор 18+», «Мир сегодня с “Юрий Подоляка”», «Прямой эфир», РИА «Новости», «Соловьев». 

Общие показатели медиапотребления

В целом около 81% россиян используют интернет каждый день, 83% потребляют интернет хотя бы иногда, следует из данных Mediascope. Больше всего времени в интернете россияне старше 12 лет тратят на социальные сети — 19% и просмотр видео — 18%. Еще 16% времени, проведенного в интернете, приходится на мессенджеры.

Россияне предпочитают оплачивать доступ к музыкальным (21%) и видеосервисам (20%). При этом 83% граждан от 12 до 64 лет считают, что нет смысла тратить деньги на платный контент. 

Также выросло потребление e-com-платформ среди россиян, которые ищут и выбирают товары в интернете, — их доля увеличилась на 1 п. п. за год. Доля граждан, которые покупают и заказывают товары онлайн, выросла на 3 п. п. 

В телесмотрении в первом квартале 2023 г. измеритель отметил рост интереса россиян к сериалам и кино. Их смотрят 29 и 13% телезрителей соответственно. Пик интереса к социально-политическим программам пришелся на второй и третий квартал 2022 г.: 16% телезрителей потребляли контент этого жанра. В начале этого года наблюдается снижение интереса: в первом квартале этот показатель составил 12%.

Восприятие рекламы

Подавляющее большинство россиян в возрасте от 12 до 64 лет (82%) замечают рекламу акций и распродаж в магазинах, 76% — рекламу по телевизору, по данным проекта Mediascope Brand Pulse.

В наружной рекламе чаще всего (76%) обращают внимание на рекламные щиты рядом с дорогой. Также 68% респондентов замечают рекламные сообщения на уличных экранах и остановках общественного транспорта.

Самой заметной рекламой в интернете стали баннеры — на них обращают внимание 72% россиян. Вторым по запоминаемости стал видеоформат: 71% опрошенных отметили in-stream-видео, 64% — in-page-видео.

 

 



Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru