13 Апреля 2023 | 16:05

Почти 50% россиян стали экономить на товарах и услугах

Более 47% россиян начали экономить на товарах и услугах за последний год, но 20% заявили, что они не меняли своих привычек. Почти половина не планируют совсем отказываться от услуг, а будут искать более бюджетные предложения ради экономии, согласно данным опроса «Профи». 

Около 40% россиян не готовы отказаться от услуг, а если будут вынуждены — в первую очередь станут экономить на услугах фитнес-тренеров (18,7%), бьюти-мастеров (17,8%) и помощи по дому (17,7%). Почти половина респондентов считают, что не справятся с этими делами самостоятельно. 

Чтобы сэкономить, более 23% решили полностью отказаться от всех услуг. Кроме того, 40% опрошенных не готовы отказываться от помощи специалистов. В число услуг, от которых жители России не смогут отказаться, вошли работа автомастеров — 36,2% и ветеринаров — 30,7%. Более 30% опрошенных не смогут обойтись без услуг бьюти-мастеров. 

Почти 50% россиян понимают, что самостоятельно не смогут сделать эту работу быстрее и лучше профильных специалистов. Еще 35% опрошенных считают, что экономия на услугах мастеров выльется в дополнительные траты.

Ранее сообщалось, что россияне в 2022 г. стали больше экономить на еде и испытывать потребность в поддержке. 

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.