13 Января 2023 | 13:19

Компании в 2022 году чаще всего искали сотрудников сферы продаж

Самый высокий спрос на сотрудников отмечен в группе профессий «Продажи». Она заняла первое место с долей 13% от общего числа опубликованных вакансий на «Авито Работе». Спрос на сотрудников торговли за год вырос на 7%. А заработные платы увеличились на 15%. Об этом AdIndex сообщила пресс-служба сервиса.

«Сфере торговли присущи большие объемы найма, которые дополнительно стимулируют активное развитие электронной коммерции и выход на рынок новых отечественных и азиатских брендов в сфере ретейла», — делается вывод по результатам исследования. 

На втором месте по популярности с долей 12% от общего числа объявлений — группа профессий «Производство, сырье, с/х». Это связывают с уходом зарубежных компаний. После освобождения ряда ниш многие отечественные производители приняли решение о расширении и начали дополнительно увеличивать объемы производства. Таким образом, спрос на специалистов инженерных и рабочих специальностей вырос на треть. Также увеличилась потребность в кадрах с узкой экспертизой.  

Третье место с долей 8% от общего числа вакансий заняла группа профессий «Строительство». Эта сфера в ушедшем году активно развивалась, в том числе благодаря господдержке. Отмечается, что высокий спрос на сотрудников строительных специальностей сохранится и в 2023 г.

В топ-5 также вошли группы «Транспорт, логистика» с долей в 7% и «Туризм, рестораны» — 4%.

В целом число вакансий на платформе «Авито Работа» в ушедшем году выросло на 69%. Потребность в кадрах привела к росту медианной зарплаты. За год она выросла на 29% и составила 45 тыс. руб.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.