07 Сентября 2022 | 10:48

Утечки данных в России бьют рекорды

Специалисты зафиксировали двукратный рост количества выложенных в открытый доступ баз данных российских компаний летом этого года по сравнению с весной, сообщает РБК со ссылкой на Group-IB. Число строк в базах данных компаний в два раза превышает численность населения России и составляет 304 млн. Это информация о заказах, телефонах, паспортных данных, а также хеш-паролях в отдельных случаях.

Всего 140 баз попали в открытый доступ в сеть за три летних месяца, указывает Group-IB Threat Intelligence. Рекордным стал август, когда было около 100 утечек, для сравнения, в июле их было 17, в июне — 23. Антирекорд последнего месяца лета был поставлен из-за масштабной утечки баз данных 75 российских компаний. Весной этого года в сеть попали 73 базы.

Самые крупные утечки были зафиксированы у компаний, работающих в сферах доставки — 192 млн строк. Значительно меньше утечек было в сфере онлайн-видео — 43 млн строк, медицинских услуг — 30 млн строк.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.