23 Ноября 2021 | 09:13

Удаленка, прививки и кадровый голод — названы главные тренды работы с персоналом

Исследование Uteam показало, как изменилась кадровая политика российских компаний в 2021 году

Главные тренды HR-сферы в 2021 г. стали интерес к дистанционным формам занятости, требования вакцинироваться и стремление удержать талантливых сотрудников, говорится в новом исследовании рынка труда Uteam. 

Удаленная работа интересует 65% сотрудников и соискателей. Эксперты отметили, что эта тенденцию трансфорует рынок труда. Когда пандемия затихнет, привыкшие к дистанционному формату сотрудники могут отказаться возвращаться в офисы. Некоторые компании столкнулись с сопротивлением работников к уже в этом году.

Работодатели предпочитают вакцинированных соискателей либо тех, кто планирует сделать прививку от коронавируса. Об этом сообщил 61% опрошенных руководителей. Uteam подчеркивают, что это условие вызвано необходимостью — в большинстве регионов от работников некоторых отраслей требуют QR-код.

Бизнес увеличивает зарплаты, чтобы удержать ключевых сотрудников. До 55% работодателей повышают зарплаты специалистам и расширяют их полномочия из-за ожесточенной борьбы за таланты на рынке труда. В половине компаний HR-отделы стали более плотно работать с кадровым резервом — многие видят в этом дополнительный источник качественных кандидатов.

Сотрудники чаще работают сверхурочно — об этом рассказали 36% респондентов. В списке главных причин — больничные из-за коронавируса и проблемы с закрытием новых позиций. До 68% компаний отмечают, что сталкиваются со сложностями при поиске новых сотрудников. Эксперты считают, что виной всему последствия демографического кризиса 90-х годов, из-за которого трудоспособного населения становится меньше.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru