23 Ноября 2021 | 09:30

Подорожание лекарств может затормозить рост аптечных сетей

Рынку прогнозируют рост на 9% по итогам 2021 года

В январе — сентябре выручка российских аптечных сетей выросла на 2,3% год к году и составила 1,05 трлн руб., сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на отчет DSM Group. На топ-20 пришлось более 60% совокупной выручки, что свидетельствует о продолжающейся консолидации рынка. В первом полугодии показатели фармретейлеров были хуже, их продажи сократились на 0,6%.

По итогам 2021 г. эксперты прогнозируют рост продаж на 9%, но собеседники издания сомневаются в реалистичности такого сценария. Энергетический кризис в Китае, который является основным поставщиком сырья для фармы, может привести к подорожанию препаратов. На фоне падения доходов населения инфляция способна затормозить аптечный рынок.

Коммерческий рынок лекарств стабилизируется, отмечают в DSM Group. Самыми быстрорастущими игроками оказались «Сбер Еаптека» (+60,3%), петербургская сеть «Алоэ» (+57%) и краснодарская компания «Апрель» (+46,3%).

«Сбер Еаптека» динамично росла и в первом полугодии — на 61,2%. Тогда DSM Group сообщала, что за год доля онлайн-продаж лекарств увеличилась с 6,2 до 8,3%, а сегмент eCom показал прирост на 32%. На маркетплейсы приходилось около 70% онлайн-продаж, остальной объем проходил через собственные сайты аптечных сетей.

Аналитики указывали на активное присутствие на рынке нефармацевтических игроков, таких как «Яндекс», Wildberries, Ozon, X5 Group и «ВкусВилл». «Почта России» также получила бессрочную лицензию на оптовую торговлю, хранение и перевозку лекарственных средств. Компания намерена доставлять лекарства в аптеки, медучреждения и дистрибьюторам со своего фармацевтического склада, открытого в логистическом центре во Внуково. При этом «Почта России» будет продавать лекарственные препараты на сайте market.pochta.ru и доставлять их курьерами с оплатой при получении. Также компания намерена предоставлять услуги по доставке лекарств фармацевтическим маркетплейсам и интернет-аптекам.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.