16 Апреля 2021 | 11:52

Российские семьи хотят иметь больше миллиона рублей накоплений

Самые крупные суммы нужны жителям Москвы, Владивостока и Санкт-Петербурга

«Сбербанк страхование жизни» и НПФ Сбербанка узнали, сколько российским семьям нужно накоплений, пишут «Известия». Опрос проводили в марте-апреле 2021 г. в 37 российских городах с населением более 500 тыс. человек.

Большинство респондентов сказали, что им нужно около 1,3 млн руб., чтобы чувствовать себя уверенно. Самые крупные суммы назвали жители Москвы, Владивостока и Санкт-Петербурга — 1,8 млн, 1,7 млн и 1,6 млн руб. соответственно.

Чаще всего накопления делают в Томске, Кирове, Красноярске, Хабаровске и Саратове. 40% россиян, участвовавших в опросе, откладывают деньги постоянно или время от времени. В среднем респонденты отправляли на сбережения почти 20% дохода. Мужчины откладывают 16% заработка, женщины — 24% и делают это в 1,2 раза чаще. Накопления делает почти треть молодежи и 43% респондентов старшего возраста. Среди людей с высшим образованием средства сберегает 41%.

В основном участники опроса откладывают деньги на случай непредвиденных обстоятельств, чтобы поддержать детей и отправиться в путешествие.

Некоторые респонденты (16%) отметили, что хотят получать дополнительный доход от инвестиций. Треть из них согласны вложить деньги на полгода, 20% — на год, 17% — на два-три года, 13% — на четыре-шесть лет, а 9% — на срок больше десяти лет. Обычно россияне стремятся инвестировать в недвижимость (61%) или бизнес (19%) и открывать рублевые банковские вклады (56%).

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.