04 Марта 2019 | 09:48

«РИА Рейтинг»: заемщики Ингушетии хуже всего платят по кредитам

У жителей региона самая высокая просрочка по банковским займам

Картинка «РИА Рейтинг»: заемщики Ингушетии хуже всего платят по кредитам

Самые дисциплинированные плательщики — жители Севастополя, Ненецкого, Чукотского автономных округов и Республики Крым. По числу жителей с просроченными задолженностями по кредитам лидирует Ингушетия. Такие данные содержатся в исследовании платежной дисциплины жителей российских регионов по итогам 2018 г. «РИА Рейтинга».

В 2018 г. резко сократилась доля просроченной населением задолженности перед банками — с 7% до 5,1%. На 1 января 2019 г. она составила 760 млрд руб., уменьшившись на 89 млрд.

Только два региона увеличили долю просроченной задолженности, остальные 83 региона за 2018 г. ее сократили. Выросла задолженность в Крыму (на 0,5 п. п.) и Северной Осетии (на 0,1 п. п.). Еще в восьми регионах сокращение было в пределах 0,8 п. п. Слабую динамику показали регионы Северного Кавказа, а также северные и богатые природными ресурсами регионы, например Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа, Якутия, Чукотка и Магаданская область. Высокая доля просрочки зафиксирована в Карачаево-Черкесии, Бурятии, Северной Осетии и Адыгее. Во всех этих регионах доля просроченной задолженности по кредитам населению превышает 7,5%.

Лидерами по платежной дисциплине остаются Севастополь, Ненецкий и Чукотский автономные округа, Республика Крым и ЯНАО. Низкая просрочка также зафиксирована в Ханты-Мансийском автономном округе, Чувашии, Удмуртии, Мордовии и Республике Марий Эл. Доля просроченной задолженности по кредитам населения у этих регионов на 1 января 2019 г. была ниже 3,7%.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru