06 Декабря 2018 | 12:58

«Яндекс.Музыка» подвела итоги 2018 года

Самым популярным рэп-исполнителем этого года стал Элджей, а пользователи сервиса стали больше слушать музыку на русском языке

Картинка «Яндекс.Музыка» подвела итоги 2018 года

Сервис «Яндекс.Музыка» провели исследование музыкальных предпочтений россиян, говорится в пресс-релизе. По итогам этого года компания отмечает, что пользователи стали больше слушать музыку на русском языке.

В общероссийском топ-10 поровну треков русских и зарубежных исполнителей, но в сумме всех номинаций – русским исполнителям отдают предпочтения. Представители сервиса считают, что «это подтверждает тренд на русскую музыку, которая сейчас на подъеме». В прошлом году преобладали иностранные треки.

Общероссийский топ-10 треков:

  1. Dynoro, Gigi D'Agostino — «In My Mind»
  2. MARUV – «Boosin Drunk Groove»
  3. Matrang — «Медуза»
  4. Jah Khalib — «Медина»
  5. LOBODA — «SuperSTAR»
  6. Монеточка — «Каждый раз»
  7. Sia, David Guetta — «Flames»
  8. Clean Bandit, Demi Lovato — «Solo»
  9. Calvin Harris, Dua Lipa — «One Kiss»
  10. Филипп Киркоров — «Цвет настроения синий»

Лидером года стала группа Imagine Dragons. В это году они совершили мировой тур и объехали 129 городов, дали концерт в России и впустили новый альбом. Их песня Natural — рок-сингл года, однако в общероссийский топ по трекам они не попали.

Первенство в топе принадлежит Dynoro & Gigi D’Agostino с танцевальным треком In My Mind, который, по мнению слушателей «Яндекс.Музыки», стал главным хитом прошедшего лета.

Среди отечественных групп самой популярно оказалась «Би-2», а среди всех певиц – Loboda. Однако, внимание слушателей и музыкальных критиков захватила менее именитая певица, прорыв года — Монеточка. Её трек «Каждый раз» попал в оба топа, альбом «Раскраски для взрослых» стал лучшим поп-альбомом года.

Как отмечается в сообщении, рок в этом году слушали еще меньше, чем в прошлом. А наиболее популярным направлением остается рэп. Любители данного жанра больше всего слушали Элджея. Он обошел Федука в борьбе за внимание слушателей «Яндекс.Музыки», а его альбом Sayonara Boy X» стал лучшим рэп-альбомом года.

Русский топ-10 треков:

  1. Matrang — «Медуза»
  2. Jah Khalib — «Медина»
  3. LOBODA — «SuperSTAR»
  4. Монеточка — «Каждый раз»
  5. Филипп Киркоров — «Цвет настроения синий»
  6. Елена Темникова — «Не модные»
  7. RASA — «Под фонарём»
  8. Егор Крид — «Миллион алых роз»
  9. Монеточка — «Нимфоманка»
  10. HammAli & Navai — «Пустите меня на танцпол»
Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru