20 Июля 2018 | 06:05

ЧМ-2018 подогрел интерес россиян к футболу

Футбольные матчи посмотрело гораздо большее число россиян, чем планировалось

Картинка ЧМ-2018 подогрел интерес россиян к футболу

Низкий интерес россиян к ЧМ-2018 и негативные ожидания относительно выступления нашей сборной ближе к завершению турнира сошли на нет. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на данные ВЦИОМа и ФОМа.

Количество тех, кто не собирался следить за чемпионатом, сокращалось по мере его приближения: на 31 мая таких было 37%, а на 12 июля уже 25%, сообщили в пресс-службе ВЦИОМа.

Фонд «Общественное мнение» также проводил опросы до, во время и после чемпионата. 3 июня о своем желании смотреть игры ЧМ заявляли 43% россиян. Однако опрос, который проводился перед четвертьфиналом, выявил, что матчи посмотрело гораздо большее число россиян — 66%. Ближе к финалу этот процент продолжил расти.

«Низкий интерес, зафиксированный перед стартом турнира, можно объяснить предыдущими результатами нашей сборной, ожиданием неизбежного разочарования», — пояснил изданию ведущий аналитик ФОМ Григорий Кертман.

Прогнозы россиян, по данным ФОМа, были пессимистичными: «не выйдем из группы» (17%) или «выйдем, но дальше не пройдем» (15%). В то, что наша сборная окажется в четвертьфинале, тогда верило только 5%. Но после побед российских футболистов люди втянулись, игры оказались заразительными. По окончании игры с испанцами в выход в полуфинал верило уже 24%, в попадание в финал 10%, а в чемпионство российской команды — 8%.

Кертман отметил, что в итоговых опросах фонда также сохранилась положительная динамика — россияне довольны результатами своей сборной и верят в то, что она будет держать уровень.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.