13 Октября 2017 | 19:21

GFK: потребительские настроения россиян продолжают улучшаться

Впервые с кризиса 2014-го потребительские настроения россиян стали позитивными в феврале этого года

Картинка GFK: потребительские настроения россиян продолжают улучшаться

В сентябре 2017 г. индекс потребительских настроений россиян вырос до 107 пунктов с 100 пунктов в феврале. Об этом рассказал на XVIII Ежегодной конференции GfK Rus генеральный директор компании Александр Демидов. Индекс показывает, как люди оценивают текущую ситуацию в экономике страны, собственное финансовое положение, какие у них ожидания и желание тратить. Индекс сто пунктов и выше означает позитивные настроения.

Источник: ГфК-Русь Омнибус

Свое текущее состояние россияне оценивают не очень позитивно (менее 100 пунктов), хотя их ожидания от будущего достаточно высокие (порядка 110 пунктов).

В сентябре этого года последствия кризиса ощутили на себе уже 52% опрошенных против 16% в ноябре 2014 г. Также за это время с 30% до 43% выросло количество людей, считающих, что тяжелая экономическая ситуация в стране затянется на четыре года и больше. Вследствие кризиса более чем вдвое сократился процент населения, выезжающего в отпуск за границу – с 12% в феврале 2014 г. до 5% в феврале 2017 г.


Доля расходов на продукты питания в общем бюджете с 43% в июле 2013 г. выросла до 45% в 2017 г. Чем больше эта доля, тем беднее население, отметил г-н Демидов. В 2001 г. расходы на продукты питания составляли 56% бюджета россиян.

Продуктовая корзина потребителя увеличилась на 0,5% по сравнению с 2016 годом. Заметно выросло потребление бакалеи, рыбы и морепродуктов, сладостей и снеков, детского питания. Упала доля молочных продуктов, яиц, стабильно падает спрос на хлебобулочные изделия.

Стараясь экономить, потребители выбирают магазины с низкими ценами, ищут товары по спецпредложениям, придерживаются составленного списка продуктов, используют купоны на скидку, покупают товары в больших упаковках.

Доля промопродаж выросла с 8,1% в 2011 г. до 21,3% в 2017 г.

Резко выросло количество потребителей, готовых отказаться от запланированных покупок — за этот ответ проголосовало 84% респондентов. В период с июня 2015 г. по ноябрь 2016 г. этот показатель в среднем составлял 75%.

Несмотря на напряженное потребительское поведение, в России растет патриотизм. 75% опрошенных считают, что страна движется в правильном направлении, 64% одобряют антикризисные меры Владимира Путина, 71% согласны с политикой импортозамещения. При этом 24% опрошенных убеждены, что Россия должна стать автономной и не развивать экономические связи с другими странами. За укрепление отношений с Китаем проголосовали 50%, за СНГ — 40%.

К товарам, произведенным в России, положительно относится 71% респондентов. Большая часть из них при этом носит одежду зарубежных брендов, но если российский товар будет сделан качественно, у него заранее есть положительное принятие со стороны потребителей, отметил Александр Демидов.

Основной источник новостей для 52% опрошенных россиян — телевизор. Еще 30% получают информацию из онлайн-источников. Телевидению респонденты доверяют немногим больше, чем интернету — за ТВ проголосовали 37%, за интернет — 29%. При этом 68% скорее поверят российским источникам информации, и только 2% отдают предпочтение зарубежным СМИ.

 


 

 

 

Автор: Мария Георгиевская

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.