21 Апреля 2016 | 17:47

Россиян волнует экономический кризис

Только 28% россиян оценивают экономическую ситуацию в стране положительно

После значительного снижения курса доллара и евро в марте, уменьшилось и количество людей, которые отметили экономический кризис в России как важное событие, говорится в исследовании Ipsos Comcon по итогам замеров в марте 2016. В восприятии россиян экономическая ситуация стабилизируется. Это происходит на фоне отсутствия каких-либо социальных и политических потрясений и привыкания к текущим условиям.

Однако если ранжировать воспринимаемую важность событий для россиян, то экономический кризис по-прежнему занимает первую строчку, он волнует 66% населения. Резкое падение рубля отмечают 53% респондентов. Следующими по важности событиями, которые запомнились 51% россиян в марте, стали борьба с террористами ИГИЛ (группировка запрещена в России) и вывод российских войск из Сирии. А падение цен на нефть стало волновать заметно меньше, по сравнению с февралем.

Тем не менее, у россиян неоднозначные ожидания относительно будущего. Критической проблемой в настоящее время остается высокий уровень цен. Поэтому сберегательное поведение сохраняется.

Более того, согласно опросу Ipsos Global @dvisor, в России лишь 28% жителей оценивают экономическую ситуацию как «хорошую», но нужно отметить, что по сравнению с февралем этот показатель увеличился на 7 п.п. Лучше всего оценивают хозяйственную жизнь страны жители Саудовской Аравии (89%), хуже всего — Бразилии (7%). Кроме того, экономическую ситуацию своей страны или региона как «хорошую» оценили 67% китайцев, 45% американцев, 38% турков и 34% европейцев.


 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru