04 Декабря 2014 | 11:35

«Яндекс» выяснил, на кого хотят быть похожи пользователи поиска

Судя по поисковым запросам, люди больше интересуются тем, что легко купить или повторить

Картинка «Яндекс» выяснил, на кого хотят быть похожи пользователи поиска

Среди различных задач, которые люди решают с помощью поиска, есть и такая — найти то, что они видели у других. Например, [купить бутсы как у неймара], [косы как у эльзы], [глаза как у вампира]. Всего за сентябрь и октябрь 2014 года пользователи Яндекса задали более полумиллиона запросов со словами «как у». Две трети из них — о вещах и внешности конкретных людей или персонажей. Остальные относятся к компьютерным играм [скачать майнкрафт как у фроста], названиям [кафе как у мамы] или технике [как сделать выхлоп как у субару].

Судя по поисковым запросам, люди больше интересуются тем, что легко купить или повторить. Чаще всего ищут стрижки и причёски, макияж, одежду и мелодии телефонных звонков. В целом же запросы очень разнообразны — например, [велосипед как у кадырова] или [ремень для гитары как у джона леннона].

Более чем половина запросов о вещах и внешности «как у кого-то» (60%) связаны со стилем реальных людей. В основном пользователей интересуют знаменитости: телеведущие, актёры, спортсмены. Реже спрашивают о героях кино и мультфильмов (31%), а каждый десятый запрос не относится к конкретным лицам — например, [пяточки как у младенца], [зубы как у звезд].


Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru