26 Июня 2014 | 13:25

Около 60% россиян игнорируют базовые меры веб-безопасности

Больше половины интернет-пользователей подвергают риску свои аккаунты в социальных сетях, электронной почте и других веб-сервисах. К этому выводу пришла антивирусная компания Eset в ходе опроса российских пользователей

Картинка Около 60% россиян игнорируют базовые меры веб-безопасности

Респондентам было предложено выбрать один из трех вариантов ответа на вопрос: «Используете ли вы один и тот же пароль для двух и более аккаунтов в соцсетях, электронной почте, интернет-магазинах и других сервисах?».

Выяснилось, что 57% респондентов игнорируют базовые меры предосторожности в сети. 43% опрошенных нередко используют для регистрации повторяющиеся пароли, а 14% - авторизуются с одним и тем же паролем во всех своих аккаунтах.

Ответственные пользователи оказались в меньшинстве. Только 43% респондентов сообщили, что придумывают новый пароль для каждого используемого веб-сервиса.

Ответы респондентов частично объясняют статистику взломов аккаунтов в социальных сетях. По данным исследования Eset Russia, 60% учетных записей пользователей соцсетей хотя бы один раз подвергались взлому, а 25% аккаунтов взламывались неоднократно.

Опрос проходил в июне 2014 г. в официальных группах Eset Russia в социальных сетях и привлек 1 500 респондентов.

Источник: Cnews.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru