07 Марта 2014 | 11:32

«Ромир»: женщины-политики спасут мир

Треть жителей Земли полагает, что увеличение количества женщин в политике сделает мир лучше. Противоположного мнения придерживается вдвое меньшее число респондентов. А четверо из десяти респондентов считают, что феминизация политических кругов ничего в целом не изменит

Картинка «Ромир»: женщины-политики спасут мир

Несколько большие надежды на улучшение ситуации в мире с приходом женщин-политиков питают жители обоих американских континентов и Африки. А респонденты с Ближнего Востока и из стран Северной Африки вдвое чаще, чем в среднем по миру отвечали, что участие женщин в политике сделает мир хуже. В том, что в мире ничего не изменится с приходом в политику большего числа женщин, в большей степени уверены жители стран с устоявшимся гендерным равноправием, например, в Западной Европе. Что касается России, то здесь мнения разделились следующим образом: треть наших соотечественников полагают, что мир станет лучше, каждый пятый придерживается противоположного мнения. И еще более четверти респондентов в нашей стране считают, что с увеличением числа женщин в политике ничего не изменится. Таковы результаты глобального опроса, проведенного ассоциацией независимых исследовательских агентств Gallup International/WIN в 65 странах мира, в том числе в России и на постсоветском пространстве, где эксклюзивным представителем сети является исследовательский холдинг Ромир.

В рамках ежегодного опроса «Глобальный Барометр Надежды и Отчаяния» («Global Barometer on Hope and Despair»), который традиционно проводится ассоциацией независимых исследовательских агентств Gallup International\WIN в конце года, респондентам во всем мире было предложено ответить на вопрос о возможном влиянии женщин на политические процессы.

Если бы число женщин в политике увеличилось, сделало бы это мир лучше или хуже? Почти 70 тысяч человек в 65 странах мира ответили на этот вопрос следующим образом. Треть (34%) полагает, что мир станет лучше, если в политику придет больше женщин. Противоположного мнения придерживает вдвое меньше респондентов во всем мире – 17%. Четверо из десяти опрошенных (41%) считают, что глобально в мире ничего не изменится с увеличением числа женщин-политиков. Затруднились ответить на вопрос 8% респондентов (см. Диаграмму 1).

Распределения ответов в разрезе регионов и стран оказались достаточно предсказуемыми. Так, например, чаще, чем в среднем по мировой выборке на улучшение ситуации в мире с приходом в политику большего числа женщин надеются жители американских континентов – 41%. Более того, Колумбия в этом варианте ответа показала абсолютное лидерство – 62%. Четверо из десяти жителей африканского континента также уповают на женщин-политиков.

Что касается пессимистических прогнозов в связи с приходом в политику большего числа женщин, то вдвое чаще (34%), чем в среднем в мире такой вариант ответ звучал в странах ближневосточного и североафриканского региона. И это не удивительно с учетом того, что регион образуют мусульманские страны. Так, например, такого мнения придерживаются 41% жителей Ирака, 49% респондентов в Алжире, 59% - в Тунисе. А среди стран, где было обнаружено наименьшее число пессимистов относительно участия женщин в политике, стоит назвать Португалию (5%), Швецию (6%), Испанию (6%), Исландию (6%), Аргентину (7%), Гонконг (7%).

Наибольшую уверенность в том, что с приходом большего числа женщин в политику в мире ничего коренным образом не поменяется, высказали более половины (52%) жителей Западной Европы. Вероятно, такие результаты можно объяснить тем, что в Старом Свете давно решены все вопросы гендерного равноправия. Поэтому, видимо, жители этого региона уже не видят каких-либо кардинальных изменений, которые могли бы осуществить женщины, которых и так в европейской политике достаточно. Наибольшие доли с таким вариантом ответа были зафиксированы, например, во Франции (50%), в Австрии (52%), в Германии (61%), в Великобритании (55%), в Литве (58%), в Дании (58%), в Швейцарии (51%).

Диаграмма 1. Как Вы считаете, если бы в политике появилось больше женщин, мир стал бы лучше, хуже или ничего бы не изменилось? (%)

Источник: Gallup International\WIN и холдинг Ромир, декабрь 2013

Что касается мнения россиян на заданную тему, то треть наших соотечественников (34%) полагает, что женщины-политики могут сделать мир лучше. 28% считают, что с увеличением в политике доли представительниц прекрасного пола в мире ничего не изменится. А ухудшений опасается каждый пятый опрошенный (22%). 17% россиян затруднились ответить на заданный вопрос.

Таким образом, общий анализ полученных в мире ответов показывает, что жители планеты достаточно оптимистично оценивают идею увеличения числа женщин в политике. В общей сложности три четверти респондентов во всем мире считают, что женщины-политики точно не сделают мир хуже. А на политических весах – это очень значимый показатель, - говорит Андрей Милехин, президент исследовательского холдинга Ромир и директор-координатор сети Gallup International\WIN по России, СНГ и Восточной Европе. 

Источник: Ромир

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru