04 Марта 2014 | 12:03

Как работают в России. «Яндекс» проанализировал время работы российских организаций

Яндекс проанализировал данные о времени работы почти полутора миллионов российских организаций и узнал, кто работает круглые сутки, а кто отдыхает три дня в неделю с перерывами на обед. Исследование проводилось на основе данных Яндекс.Справочника — крупнейшего каталога организаций в рунете

Картинка Как работают в России. «Яндекс» проанализировал время работы российских организаций

По данным Яндекс.Справочника, около 70% российских организаций — это организации из сферы торговли и услуг, а также государственные учреждения, ведущие приём населения1. Большинство российских организаций работает с 9:00 до 18:00, однако в разных регионах России могут существенно различаться время начала, окончания и средняя продолжительность рабочего дня.

С 9 до 6 и 24 на 7

Средняя продолжительность рабочего дня у российских организаций (без учета круглосуточных) — 9 часов 50 минут. Дольше всех работают в Москве (10 часов 31 минуту). Меньше всех — в Калининградской области (9 часов 34 минуты).

Рабочий день в России начинается в 9:00 — в это время работают уже две трети организаций. Раньше всего встают в Волгоградской области, Татарстане и Краснодарском крае — здесь треть всех организаций работает уже с восьми утра, а после девяти открыто более 75% заведений. Позже всех начинают работать столичные организации — в Москве в девять утра открыты лишь 55% организаций, в Санкт‑Петербурге ещё меньше — 41%.

Заканчивается рабочий день в 19:00 — к этому времени закрываются 60% организаций. Позже всех закрываются столичные заведения — после семи здесь продолжают работать почти две трети организаций.

Организации в небольших городах работают меньше, чем в региональных центрах — в среднем на 34 минуты. Рабочий день там начинается и заканчивается на час раньше, чем в столицах областей.

Около 6% российских организаций работают в режиме «24х7». Как ни странно, больше всего круглосуточных заведений не в столицах, а в Краснодарском крае. Этим он обязан курортным городам. В Сочи, например, круглосуточно работают 13% организаций (для сравнения: в Москве 8%, в Санкт‑Петербурге 7%).

Обед и выходные

Перерыв посреди рабочего дня предусмотрен у 9% организаций. Больше всего организаций закрывается на обеденный перерыв в Волгоградской области и Башкортостане (14‑16%), меньше всего в Москве и Санкт‑Петербурге (1‑2%). В небольших городах на обед закрывается четверть организаций, а в крупных региональных центрах лишь 5%.

46% организаций работают без выходных. Меньше всего их в Волгоградской и Калининградской областях (около 40%), больше всего — в Москве и Санкт‑Петербурге (почти 60%).

Самый длинный рабочий день (не учитывая круглосуточные организации) — у боулинг‑клубов и кинотеатров, более 14 часов в день. Меньше всего работают станции переливания крови, амбулатории, здравпункты и медпункты — в среднем их рабочий день длится меньше 7 часов.

Обед и выходные

Чаще всего перерыв бывает у государственных учреждений (паспортные столы, военкоматы, администрации и др.) — около 40% из них закрываются на обед. Среди частных предприятий обеденный перерыв обычно встречается в банках и у нотариусов.

Без выходных обычно работают супермаркеты, рестораны, кафе, бары, боулинг‑клубы, катки, кинотеатры, салоны красоты и магазины одежды, обуви и аксессуаров. Дополнительный выходной чаще всего встречается у почтовых отделений, ЗАГСов, музеев, библиотек, паспортных столов, ГАИ и ГИБДД. В большинстве случаев это понедельник.

 

 

 

Источник: Яндекс

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru