21 Марта 2014 | 15:17

Москвичи сидят в соцсетях в 2 раза дольше из-за конфликта с Украиной

Эксперты считают, что повышенный интерес к новостям о Крыме негативно влияет на работоспособность страны.

Картинка Москвичи сидят в соцсетях в 2 раза дольше из-за конфликта с Украиной

Москвичи стали сидеть в соцсетях в два раза больше во время эскалации конфликта с Украиной, сообщает компания по расследованию киберпреступлений Group-IB. По данным исследования, во время Олимпийских игр пользователи Рунета проводили в соцсетях в среднем 20 минут в день, а во время накала ситуации в Крыму – 40 минут.

Исследование проводилось на офисных компьютерах и показывает время, проведенное в соцсетях за рабочий день. Подсчеты основаны на данных с межсетевых экранов, контентных фильтров и DLP-систем более 70 московских компаний с суммарной численностью сотрудников 30 тысяч человек, которые согласились предоставить эти данные на анализ в Group-IB.

Представители компании подчеркивают, что, согласно этим данным, рабочее время пользователей Рунета сократилось в среднем на час из-за эскалации конфликта в Крыму. 

«Если учесть, что рабочий день составляет 8 часов, и далеко не всем сотрудникам требуются социальные сети и новости для работы, то достаточно просто посчитать, сколько рабочих часов уходит впустую. Ущерб от подобных "неявных" атак значительно больше, чем от "мартовских" DDoS-атак на интернет-ресурсы РФ», - говорится в отчете.

Эксперты также подчеркивают, что эти данные не включают в себя показатели мобильного доступа в интернет.

«Cпециалисты Group-IB проанализировали среднюю эмоциональную окраску комментариев в социальных сетях: вне зависимости от политических взглядов большинство текстов носит агрессивный, немирный характер. И отмечают, что при этом человек «заводится», злится, что неблагоприятно сказывается на общем рабочем процессе», - говорится в сообщении компании.

Источник: Therunet.com

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru