11 Марта 2014 | 09:55

Чего боятся пользователи интернета

Более половины опрошенных пользователей (68%) не готовы свободно высказывать свою точку зрения в сети, поскольку эта информация может, в том числе, быть использована в коммерческих целях, следует из отчета Ericsson ConsumerLab

Картинка Чего боятся пользователи интернета

В опросе Ericsson ConsumerLab принимали участие 3311 человек в США, Мексике, Швеции, Египте, Пакистане и Таиланде, что является репрезентативным для 215 миллионов пользователей интернет в возрасте от 15 до 69 лет.

Согласно опросу, 89% респондентов при регистрации на различных площадках указывают действительные сведения о себе, но при этом 59% обеспокоены возможным отслеживанием личных данных третьими лицами, а 56% — проблемами конфиденциальности передаваемой в сеть информации. Тем не менее, большинство пользователей (81%) не использует выдуманных имен или ников, комментируя что-то в социальных сетях.

Хотя 93% участников опроса уверены в том, что используют некую стратегию защиты информации, а 70% интересуются проблемами информационной безопасности, больше половины опрошенных (68%) испытали на себе вирусные заражения ПК, а 11% пострадали от мошенничества.

Несмотря на сильную обеспокоенность вопросами безопасности в сети, только 4% опрошенных сказали, что это заставило их снизить свою активность в интернете; 44% пользователей с осторожностью относятся к передаваемым данным, а также анализируют используемые веб-сервисы; 10% респондентов уверены, что проблемы безопасности в сети их не коснутся.

В рамках опроса выяснилось, что 48% пользователей будут готовы изменить своё поведение в сети, узнав, что их персональная информация попадает в руки незнакомых людей. Только 39% опрошенных снизят активность в сети, если узнают о слежке финансовых институтов или агентств безопасности.

Источник: Digit.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru