06 Ноября 2013 | 16:06

Интернет-магазины в России не готовы к мобильной революции

Хостинг-провайдер «Русоникс» оценил Топ-100 интернет-магазинов в России

Картинка Интернет-магазины в России не готовы к мобильной революции

Компания измерила скорость загрузки сайтов крупнейших интернет-магазинов.  Оказалось, что только 25% онлайн-ритейлеров имеют мобильные версии. У оставшихся 75% интернет-магазинов мобильных версий нет, а среднее время загрузки одной страницы на мобильном телефоне или планшете у них составляет почти 30 секунд.

Развитие мобильной электронной коммерции в России сдерживается несколькими факторами. С одной стороны, скорость и стабильность работы мобильного интернета оставляет желать лучшего. С другой — коммерческие площадки в большинстве своем не учитывают особенности поведения мобильных пользователей и ничего не предпринимают для облегчения работы с сайтом, сообщается в пресс-релизе.

Несмотря на то, что современные мобильные браузеры поддерживают тот же функционал, что и настольные, зачастую пользоваться интернет-магазином с мобильного устройства фактически невозможно из-за слишком мелких управляющих элементов, сложных скриптов или большого объема графики и служебных файлов.

Одежда и обувь - один из самых насыщенных мобильными версиями сегментов рынка. 42% магазинов этого сегмента из топ100 имеют особую версию для мобильных устройств.

В категории туризм оказались сайты сразу из двух разных по виду бизнеса категорий. С одной стороны это авиа-компании, продающие билеты онлайн. Они поголовно имеют мобильные сайты, которые, стоит это упомянуть, большей частью предназначены для онлайн-регистрации на рейс и просмотра расписания полетов, нежели для покупки билетов. Вторая категория - букинг-операторы, позволяющие приобрести билеты на любые направления и забронировать гостиницы по всему миру. У них нет мобильных версий сайтов, что объясняется с одной стороны очень сложным функционалом, а с другой - наличием специализированных мобильных приложений, которые в данном случае работают гораздо надежнее и быстрее чем любая мобильная версия.

График, показывающий зависимость между временем загрузки страницы на мобильном устройстве и объемом сайта

 

 

 


 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.