06 Мая 2013 | 11:26

Онлайн-обсуждения не влияют на продажи

Исследование, проведенное Coca-Cola, выявило, что продвижение товаров в социальных сетях не имеет значительного влияния на краткосрочные продажи. Однако дисплейная реклама в интернете работает так же хорошо, как и телевизионная

Картинка Онлайн-обсуждения не влияют на продажи

Представители компании сделали такое заявление на недавней презентации в рамках конференции Re:think 2013. «Мы не увидели значительное влияние на продвижение в социальных сетях наших краткосрочных продаж», - заявил Эрик Шмидт, старший управляющий отдела маркетинговых стратегий. По его словам, это влияние можно оценить в 0,01%. При этом Шмидт уточнил, что исследование оценивало именно продвижение и не учитывало количество просмотров видео, статистику того, сколько пользователей поделилось со своими друзьями прочитанной информацией и другие аспекты работы в Facebook.

Впрочем, сама компания пока не собирается отказываться от присутствия в соцсетях. И это не удивительно. При всем скепсисе, высказываемом Coca-Cola в отношении эффективности сетей, ее флагманский бренд собрал только в Facebook 61,5 миллиона фанатов - больше чем любая другая марка. Глава всей маркетинговой службы Coca-Cola Венди Кларк, присоединившаяся к обсуждению данных исследования, заявила, что социальные сети играют «очень важную роль» в бизнесе.

По словам Шмидта, в данный момент компания изыскивает возможности более точно просчитать влияние социальных сетей на продажи - например, выяснив, до какого количества людей в точности дошла информация о товарах, вместо того, чтобы подсчитывать открытые комментарии в таких сетях, как Facebook, Twitter и YouTube.

Исследование Coca-Cola более благоприятно для дисплейной рекламы в интернете, которая, как выяснилось, в среднем оказалась почти столь же эффективной, сколь и телевизионная, в контексте ее влияния на увеличение продаж. Реклама в результатах поиска в половину такая же эффективная, как телевизионная (то же самое можно сказать и о наружной рекламе), а реклама на радио по эффективности находится где-то посередине между телевизионной и поисковой.

По мнению Шмидта, важно измерять эффект от рекламы в социальных сетях с той же точностью, с какой измеряется эффект от телевизионной рекламы. Это необходимо для проведения более точного анализа рентабельности. «Рентабельность цифровой рекламы должна стать тем финансовым показателем, который позволит нам последовательно просчитывать эффективность бизнеса с течением времени», - объяснил он.

Автор: Перевод Екатерины Щербаковой

Источник: AdAge

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.