07 Ноября 2012 | 16:08

Работать по достижении пенсионного возраста собирается каждый третий россиянин

Пока власть обсуждает новые варианты пенсионной реформы, россияне все чаще готовятся к тому, что на склоне лет им придется жить не на пенсию, а на доходы от подработки. Об этом заявил практически каждый третий участник опроса, проведенного Исследовательским центром портала Superjob.ru

Картинка Работать по достижении пенсионного возраста собирается каждый третий россиянин

По мнению 30% экономически активных россиян, рассчитывать на то, что государство обеспечит им достойную жизнь в старости, не приходится, поэтому и в пенсионном возрасте нужно работать или, по крайней мере, подрабатывать. Такая точка зрения особенно распространена среди респондентов старше 45 лет (42%), тогда как среди опрошенных 25-34 лет так думают 22%.

«Если будет здоровье, буду работать, так как, скорее всего, пенсия будет совсем маленькая: работаю в фирме, которая не делает отчислений в ПФР»; «Детей нет, на государство надеяться смысла нет, негосударственным пенсионным фондам не доверяю, сам пока ничего не сберег. Вот и остается работать до самой смерти», - комментируют респонденты.

Доля тех, кто источником будущего дохода на склоне лет видит не пенсию, а зарплату, увеличивается с каждым годом – 23% в 2009 году, 25% - в 2010, 27% - в 2011. По всей видимости, это результат снижающегося доверия к государственной пенсионной системе и очередного пересмотра властями «правил игры».

На государственную пенсию планируют жить 17% россиян. Чаще остальных так рассуждают респонденты старше 45 лет (22%). Надо признать, что и этот показатель год от года только растет (в 2009 году таких было всего 7%). «Считаю, что за время до моей пенсии в нашей стране все может кардинально измениться», - надеются опрошенные.

Столько же наших сограждан (17%) собираются жить на личные сбережения. Это меньше, чем в предыдущие годы (21% в 2011, 33% в 2009). «Надо надеяться только на себя и к моменту выхода на пенсию иметь сбережения для достойной пенсии», - рассуждают опрошенные. Особенно оптимистично настроена молодежь: среди респондентов до 34 лет успеть сколотить капитал до пенсии надеются 23%, тогда среди как респондентов старше 45 – лишь 10%.

На поддержку детей в старости рассчитывают 4% россиян. «Сын хорошо зарабатывает, поможет»; «На кого еще опереться, если не на самых близких?» - рассуждают они.

Еще 3% надеются на средства, вложенные в негосударственные пенсионные фонды. «Конечно, больше надежды на детей, но и самому о будущем подумать не мешало бы»; «Не панацея, но все-таки у негосударственных пенсионных фондов доходность выше», - считают россияне. Такая точка зрения распространена среди молодежи до 34 лет (5%), тогда как среди респондентов старше 45 ее разделяет лишь 1%.

При этом надежда на негосударственные пенсионные фонды слабеет с каждым годом – в 2009 прожить на вложенные в них средства планировали 7%, в 2010 и 2011 – по 4%.

Другие источники дохода на пенсии назвали 7% россиян: «Доход от сдачи в аренду недвижимости»; «Личный бизнес – единственный способ достойно провести преклонные годы и старость».

Затруднились назвать свой главный источник дохода на пенсии 22% опрошенных: «С ужасом жду этого – на государство надежды нет!»; «Реформы ни к чему хорошему не приводят».

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 238
Время проведения: 25-31 октября 2012 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, не пенсионеры
Размер выборки: 1800 респондентов

Вопрос: «Как вы считаете, каким будет основной источник вашего дохода по достижении пенсионного возраста?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Некоторые комментарии респондентов:

«Государственная пенсия» - 17%

«Считаю, что за время до моей пенсии в нашей стране все может кардинально измениться».
Менеджер отдела закупок, 49 лет, Москва

«Нет возможности откладывать деньги на старость – зарплата не позволяет. К банкам и всяким фондам доверия вообще нет. Не уверена, что смогу подрабатывать на пенсии – здоровья не хватит».
Технолог, 37 лет, Москва

«Работа/подработка» - 30%

«Работа, и только работа».
Руководитель группы, 57 лет, Армавир

«Пока есть возможность, необходимо работать».
Инспектор, 55 лет, Орск

«Детей нет, на государство надеяться смысла нет, негосударственным пенсионным фондам не доверяю, сам пока ничего не сберег. Вот и остается работать до самой смерти».
Инсталлятор оборудования, 25 лет, Ноябрьск

«Если будет здоровье, буду работать, так как, скорее всего, пенсия будет совсем маленькая: работаю в фирме, которая не делает отчислений в ПФР».
Старший продавец, 38 лет, Нижний Новгород

«Работать, пока не упадешь. На пенсию в нашей стране не прожить».
Специалист монтажа, 53 года, Ижевск

«До пенсии надо сначала дожить, что большинству не грозит...»
Специалист по эксплуатации, 48 лет, Москва

«Дети» - 4%

«На государство, как показывает опыт, надеяться вряд ли стоит».
Директор, 49 лет, Пермь

«Личные сбережения» - 17%

«Надо надеяться только на себя и к моменту выхода на пенсию иметь сбережения для достойной пенсии».
Начальник отдела маркетинга, 31 год, Санкт-Петербург

«Средства, вложенные в негосударственные пенсионные фонды» - 3%

«Конечно, больше надежды на детей, но и самому о будущем подумать не мешало бы, а у детей своя жизнь – свои дети и внуки».
Бухгалтер, 36 лет, Ессентуки

«Другое» - 7%

«Накопительное страхование жизни».
Финансовый консультант, 40 лет, Челябинск

«Личный бизнес – это единственный способ достойно провести преклонные годы и старость».
Инвестор, 41 год, Саратов

«Подаяния у церкви…»
Директор, 52 года, Псков

«Доход от сдачи в аренду недвижимости».
Менеджер по продажам, 26 лет, Москва

«Затрудняюсь ответить» - 22%

«С ужасом жду этого – на государство надежды нет!»
Судебный пристав, 33 года, Москва

«Реформы, как правило, ни к чему хорошему не приводят».
Водитель, 48 лет, Гулькевичи

Источник: SuperJob.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru