19 Июня 2012 | 17:26

«Рабы гаджетов» работают в нерабочее время и рискуют здоровьем

Врачи объяснили, чем вредно чрезмерное использование портативных гаджетов.

Картинка «Рабы гаджетов» работают в нерабочее время и рискуют здоровьем

Каждый раз, когда, выходя из офиса, вы работаете со смартфонами, планшетами и ноутбуками, вы рискуете своим здоровьем. К такому выводу пришли специалисты из Chartered Society of Physiotherapy.

По словам ученых, люди стали «рабами экранов» и зачастую продолжают работать, находясь в дороге или уже вернувшись домой. Такой образ жизни может сказаться на осанке и привести к болям в спине и шее. Организация призывает людей научиться выключать электронные гаджеты.

Онлайн-опрос, проведенный Chartered Society of Physiotherapy среди 2010 офисных сотрудников показал, что примерно две трети опрошенных продолжают работать и вне офисных часов. Таким образом в среднем офисный сотрудник увеличивает свой рабочий день более чем на два часа. При этом данные показывают, что слишком большое количество работы и пониженное давление в течение дня являются двумя основными причинами для переутомления.

Председатель Chartered Society of Physiotherapy доктор Хелена Джонсон заявила, что выводы исследования вызвали «огромный интерес». Она отметила: «Выполнение части работы на дому может показаться хорошим краткосрочным решением проблемы, но если это станет неотъемлемой частью вашего вечера, то это может привести к таким проблемам, как боли в спине и шее, а также болезням, связанным со стрессом. Это особенно важно учитывать в тех случаях, если вы используете портативные устройства и не думаете о своей осанке. Поговорите с вашим работодателем, если вы ощущаете дискомфорт».

Генеральный секретарь Trades Union congress Брендан Барбер заявил: «Чрезмерно высокий объем работы никому не идет на пользу. Перегруженные сотрудники не только вряд ли хорошо справляются со своей работой, но и становятся подверженными стрессам, а значит неуправляемыми и переутомленными, что в конечном итоге приводит к болезни. И к тому моменту, когда они становятся настолько перегружены, что постоянно чувствуют необходимость проводить дополнительные часы за работой каждый вечер дома, это означает, что все вышло из-под контроля. Люди, которые оказываются не в состоянии покинуть свою работу в офисе, должны поговорить со своими менеджерами и научиться выключать свои смартфоны».

Автор: Перевод: Надежда Гусинская

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru