Россияне выбирают девелопера в два раза чаще, если запоминают его рекламу
Покупатели чаще рассматривают девелопера при выборе квартиры, если запоминают его наружную рекламу. Высокий уровень запоминаемости увеличивает скорость продаж лотов в два раза в сравнении с конкурентами, говорится в результатах исследования рекламного холдинга Media Instinct Group и онлайн-платформы Profi Online Research (есть в распоряжении AdIndex).
Отмечается, что среди респондентов, которые узнавали конкретный рекламный макет застройщика, рассмотрение этого девелопера было в среднем на 57% выше, чем среди тех, кто макет не узнал. В части спонтанного знания рекламы, среди тех, кто сам вспоминал девелопера в наружной рекламе, рассмотрение бренда было в два раза выше, чем среди тех, кто такую рекламу не вспоминал.
При этом рост числа рекламных поверхностей и потенциальных контактов с
аудиторией сам по себе не гарантирует более высокую запоминаемость. Факторами,
которые связаны с высокой запоминаемостью наружной рекламы девелоперов,
стали:
• Постоянство креативных решений;
• Постоянство присутствия;
• Человечность коммуникации (макеты с изображением человека).
«Нашей задачей было выяснить, что увеличивает запоминаемость, — заявил управляющий партнер United Partners (входит в Media Instinct Group) Сергей Оленюк. — Это далеко не рендеры или сообщения о скидках, а люди, их эмоции и постоянство в подаче бренда в макетах».
Почти половина (47%) опрошенных россиян чаще всего замечает рекламу в социальных сетях. Телевидение занимает второе место с показателем 43%, за ним следуют сайты (40%), «Телеграм» (29%) и маркетплейсы (28%).