В курилках чаще всего говорят о работе


Исследования | 20 Июля 2011 13:06 | 22

Большинство сотрудников посещают специально отведённые на работе места для курения более 5 раз в день, затрачивая на один перекур от 1 до 5 минут, – выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru, опросив 1600 имеющих постоянную работу курильщиков из всех округов страны

Более 5 раз в день своё рабочее место с целью выкурить сигарету покидает 51% курящих сотрудников. Ещё 30% работающих россиян, имеющих пристрастие к табаку, отлучаются в курилку 3-4 раза в день, 12% опрошенных выходят на перекур 1-2 раза в день.

При этом продолжительность пребывания в курилке у большинства респондентов (68%) не превышает 5 минут: «Время перекуров и их длительность строго регламентированы»; «1-2 минуты, не больше».

От 5 до 10 минут на перекуры тратят 27% работников, а проводить в курительных комнатах более 15 минут позволяют себе лишь 2% респондентов.

Что же обсуждают сотрудники в курилке? Как выяснилось, почти каждый второй респондент (47%) совмещает курение с решением рабочих вопросов: «Говорим о работе, ведь только там можно поймать нужного человека»; «На работе – только о работе».

По 6% россиян курят в одиночестве, а потому не разговаривают. Столько же опрошенных (по 6%) предпочитают слушать коллег или ведут беседы «обо всём понемногу». 5% респондентов в это время просто отдыхают от работы: «Ни о чём, я там отдыхаю!»

По 3% курильщиков разговаривают на отвлечённые темы, оценивают действия начальства или философствуют о жизни. Противоположный пол, личные взаимоотношения, погоду и отдых обсуждают по 2% опрошенных.

Спорт, сплетни, автомобили, занятия на выходных, зарплата, поведение коллег, мировые новости, политика – такие темы для разговора в курилке выбирают по 1% курящих сотрудников. Ещё 1% респондентов в это время беседует по телефону: «Я разговариваю по телефону с клиентами или нашими менеджерами, а также с женой, ведь это единственное свободное время, чтобы узнать, как она».

Среди других тем, обсуждаемых за сигаретой, - книги, кино, компьютеры, музыка и… вред от курения.

Затруднились с ответом 9% курильщиков: «Зависит от того, с кем курю»; «Всё зависит от коллектива. Стараюсь долго не общаться на перекурах. Работа есть работа».

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 7-11 июля 2011 года
Заказчик: «СЛОН.ру»
Исследуемая совокупность: экономически активные жители РФ старше 18 лет, курящие, имеющие постоянную работу
Размер выборки: 1600 респондентов

Подробнее о результатах исследования

Подписывайтесь на канал «AdIndex» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях в рекламе и маркетинге.


Источник: SuperJob

последние новости

Комментарии

zolnedoh | 20.07.2011, 13:21
данные неверные какие-то .. на всех моих работах, курящие работники выходят курить как минимум 3 раза В ЧАС !!!!
Lara | 20.07.2011, 13:29
Лично я специально выхожу покурить в одиночестве, избегая коллег. Чтобы как раз о работе не говорить, а отвлечься. Я начала курить на работе ради отдыха, а теперь бросить не могу =(
Эд | 20.07.2011, 13:33
анналогично,просто пойти отдохнуть постоять - не вариант, так я и закурил.......
Эш | 20.07.2011, 13:59
и я)
Зам. по общим вопросам | 20.07.2011, 13:33
Странно, перекур есть, а перепоя - нет.
Penkin | 20.07.2011, 13:36
У нас и то и то процветает
Anonymous | 20.07.2011, 13:45
вы - счастливые люди...
Penkin | 20.07.2011, 14:12
с каждым разом я в этом всё больше и больше сомневаюсь,похмелье жуткая вещь, тем более посреди рабочей недели))
Anonymous | 20.07.2011, 14:14
о похмелье думать не надо. не надо портить себе праздник.
Penkin | 20.07.2011, 14:18
в таком случае у нас что ни день - праздник!и коллектив как одна большая пьющая команда))
Anonymous | 20.07.2011, 14:20
я ж говорю, вы - счастливые люди. работа как праздник - да на ней и трудится незачем.
Penkin | 20.07.2011, 14:53
у нас есть стимул зарабатывать деньги на этот бесконечный праздник,так что работа не стоит на месте.
Зоя не зая | 20.07.2011, 13:38
у нас все в офисе курящие. я курю только на работе,чтоб не выпасть из коллектива.
Камилла | 20.07.2011, 13:49
Я тоже вне работы не курю! Начала курить месяц назад так как питаю чувства к курящему сотруднику из нашей компании.. Выхожу на перекур как по расписанию, сигареты никакого удовольствия не доставляют, только от общения с ним получаю радость.
Anonymous | 20.07.2011, 13:55
Скоро будет наоборот)))
DED | 20.07.2011, 14:08
не люблю курящих женщин(( возможно Ваш кавалер тоже не в восторге.. подумайте об этом на досуге!
Тургеневский юноша | 20.07.2011, 14:11
Чем курящие женщины отличаются от курящих мужчин? ИМХО очень сексистский подход.
DED | 20.07.2011, 14:14
Курящим женщинам ещё детей здоровых рожать и это должен понимать каждый здравомыслящий мужчина,который задумывается о будущем поколении!
Тургеневский юноша | 20.07.2011, 14:18
Не надо задумываться о будущем поколении, на стоит брать на себя этот непомерный груз. Оно подумает о себе само. Тем более, что на самом деле это не забота о поколении, это забота о себе. Мы ж детей не для демографии заводим и не для них, детей. Для себя заводим.
Камилла | 20.07.2011, 14:27
стану настоящей курящей женщиной,может полюбит)))))))))))))
Камилла | 20.07.2011, 14:03
Надеюсь нет)))
Гера | 20.07.2011, 14:06
это ж надо на какие жертвы люди идут ! а что как-то подругому нельзя закадрить?а если он в секту ходит к примеру.. вы тоже пойдёте чтоб сблизиться?