09 Февраля 2011 | 14:24

Социологи составили рейтинг научных заблуждений россиян

Каждый третий россиянин (32%) считает, что Солнце вращается вокруг Земли

Картинка Социологи составили рейтинг научных заблуждений россиян

Как отмечают социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), за последние четыре года таких респондентов стало даже больше (28% — в 2007 году).

Исследование специалисты центра подготовили ко Дню науки.

Согласно результатам, большинство россиян уверены, что радиоактивность — дело рук человеческих (55%). Респонденты также убеждены в том, что антибиотики убивают вирусы так же, как и бактерии (46%). 29% россиян утверждают, что первые люди жили в ту же эпоху, что и динозавры.

Около четверти россиян ошибочно полагают, что лазер работает, фокусируя звуковые волны (26%). Пятая часть опрошенных всерьез уверены, что пол ребенка определяют гены матери (20% против 25% в 2007 году) и что полный оборот Земля совершает вокруг Солнца за один месяц (с 14% в 2007 году до 20% в 2011 году).  Примерно такая же доля россиян отрицает, что электроны меньше атомов (18%) и не верит в то, нынешние люди развились из ранних видов человека (17%).

Несколько реже россияне склонны отрицать тот факт, что кислород, которым мы дышим, производят растения (14%) и что радиоактивное молоко можно сделать безвредным, прокипятив его (11%). В меньшинстве — те, кто не согласен с такими открытиями, как движение континентов (9%) и высокая температура центра Земли (8%).

Специалисты ВЦИОМ отмечают, что научные заблуждения более свойственны женщинам, нежели мужчинам.

Источник: Росбалт (признано в России иноагентом)

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.