В смете на размещение рекламы были замечены высокие цены
Провести полную проверку сметы
On-line Buying Check
Запрет на продажу алкоголя после 21 часа поддержал Онищенко и большинство россиян
(21 комментарий)
Большинство россиян одобряет возможное введение запрета на продажу алкоголя после 21 часа, сообщает в понедельник Исследовательский центр рекрутингового портала SuperJob.ru, который провел опрос среди 1800 респондентов из всех округов страны

На днях на рассмотрение правительства был представлен законопроект, в соответствии с которым после 21 часа продажа алкоголя в магазинах будет запрещена. В четверг его рассмотрела комиссия правительства по регулированию алкогольного рынка во главе с вице-премьером Виктором Зубковым. Пока решено продолжать консультации с регионами, где опыт таких запретов уже имеется.

За введение подобного запрета высказались 62% опрошенных россиян. Чаще остальных эту идею одобряют респонденты 40-50 лет (65%), особенно переживающие за молодое поколение: «Нация спивается, особенно молодежь! Обидно за страну! Только жесткий контроль!» — отмечается в сообщении SuperJob. Некоторые из сторонников запретительных мер и вовсе считают, что продажу алкоголя в России нужно полностью прекратить, ввести сухой закон, а всех тех, кто неравнодушен к выпивке, отправить «в Сибирь на исправительные работы».

В то же время 26% участников опроса высказались против введения запрета на продажу алкоголя после 21 часа. Мужчин среди них заметно больше, чем женщин (30% против 22%). По мнению этой группы респондентов, «любой запрет вызывает противодействие, коррупцию», а значит, введение ограничений «приведет к спекуляции и подпольной торговле некачественными поддельными напитками». Еще 12% россиян затруднились с ответом — большинство из них просто равнодушны к алкоголю и темой временных ограничений на его продажу не интересуются.

Идею запрета на продажу алкоголя после 9 вечера сегодня поддержал и главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. «21.00 — это нормальная практика», — передает его слова агентство «Прайм-ТАСС». По его словам, это оптимальное время, поскольку не позволит человеку, решившему выпить после рабочего дня, свалиться под стол. Онищенко также считает, что необходимо увеличить возрастное ограничение по продаже алкоголя с 18 лет до 21 года, а также сократить числе мест, где можно приобрести спиртное.

Глава Роспотребнадзора не оставил без внимания и цены на алкоголь, которые, по его мнению, преступно низки, но должны быть не ниже 300 руб. за бутылку. «Я на свою зарплату могу купить около 1000 бутылок водки, в советское время моя зарплата была сопоставима со средней, но тогда я смог бы купить только 40 бутылок», — привел он пример.

Автор: Андрей Котов
Источник: Ведомости





Комментарии (21) Добавить комментарий
Gotovchenko 21.05.2010, 11:04

Все совок покоя не дает. Ритм жизни другой, круглосуточный. Давайте, как раньше, один магазин на всю Москву до 23 работать будет.

Ответить

Anonymous 21.05.2010, 11:13

в европе ритм жизни не медленнее. однако магазины по ночам не работают и даже по выходным не работают

Ответить

Иксигрек 21.05.2010, 11:27

это глупо. В Европе глупостей тоже хватает, только там они происходят из излишней заботы о людях, как в данном случае - ночью работать типа вредно.

Ответить

Anonymous 21.05.2010, 13:22

там болшие магазины не работают еще для поддержки малого бизнеса, для создания равных конкурентных условий для небольших магазинчиков

Ответить

Рыжый 21.05.2010, 13:40

Судя по результату опроса, у нас в стране сплошные трезвенники, придерживающиеся здорового образа жизни и соблюдающие правильный режим. Пьет-то кто тогда?

Ответить

Anonymous 21.05.2010, 14:01

наши люди в опросах не участвуют - их застать трудно, они за бухлом ушли))

Ответить

Мохровый 21.05.2010, 15:29

вот там, в магазине, и надо делать опрос)))

Ответить

Anonymous 21.05.2010, 15:46

Я себе представляю его результаты...

Ответить

Petlyura 21.05.2010, 16:00

так вот они то и самые адекватные для России, там в магазине - цвет нации, самые активные люди, остальным в магизин лень идти.

Ответить

Костров 21.05.2010, 16:05

лучше через минут 20 после магазина, во дворе, на детской площадке, когда уже витамин пошел.

Ответить

Anonymous 21.05.2010, 16:12

Мне нравятся 40-50-летние, которые кричт, что молодежь спивается. Когда они были молодежью, про них кричали то же самое.

Ответить

Aa 21.05.2010, 16:30

Согласен полностью! опрос на superjob не может быть репрезентативен по определению - за чем туда люди ходят? в основном - работу искать, а если работы нет - так нет и денег на употребление - им уже нечего терять)))) а если я работаю Б**** до 20-21?? и только к 23 домой доезжаю? я что пиво самогоном гнать должен? тут же найдется кто-нить, кто скажет - что и это прямое нарушение законодательства! Бред полный - нашим хреновым слугам народа, которые эти законы принимают бухло и так халуи привезут и в 21 и 23 и в 3 часа ночи! че за понты все делать для "галочки" и под эгидой "заботы о населении"! Акститесь НЕХРИСТИ!!!!!!!

Ответить

Андрей 21.05.2010, 16:43

В каждом комментарии есть доля правды..... 1. Вот только на Европу давайте не будем. НАС сравнивать с другими. У нас свои ошибки, у них свои. 2. Если запретить - будут подпольные продажи. Это уже проходили при СССР. Вы ещё скажите: - "Давайте алкогольные напитки будем продавать по талонам". Все помнят такой момент только с другими продуктами. 3. Молодёжь спивается - это точно. Но если посмотреть на родителей, на мужскую половину, да и у женщин тоже не мало. То предыдущее поколение ничем не лучше нас получается. ПыСы Ну и моё мнение. Покупайте соки))))

Ответить

Aa 21.05.2010, 16:48

не согласен про предыдущее поколение - тогда это не было развито в таких масштабах, как сейчас. ты мимо обычной средней школы давно проходил?? это ваще треш... так что я ЗА повышение отпускных цен на алкоголь - отсечем неимущую молодежь, может и бомжи пить меньше начнут - стрелять больше придется)))) а может и сам начну употредлять поменьше... но вот про ограничение по времени: идите вы в Жо, господа народные избранники.

Ответить

Андрей 21.05.2010, 16:55

Давно. Только школа у меня в МО. Там, если разобрать.... В учебное время малолетние подростки курят, а не пьют. А пьют у нас во дворах и горланят так сказать уже студенты и рабочий класс у которых завтра выходной. Ограничение по времени надо ставить не с 21.00, а хотя бы с 22.00-23.00. тогда Вы, господин "Aa" успеете купить пивка про запас ))))))

Ответить

Aa 21.05.2010, 16:59

в Таком случае вы, господин Андрей, просто не успеете доехать до дома - у вас уже все закроют, а сок вы пьете уж не потому ли, что просто не знаете меры в потреблении спиртного, а?

Ответить

Андрей 21.05.2010, 17:04

Моя проблема наверное в том, что я знаю когда сказать - НЕТ. (зная меру). А доехать до дома и не выпить бутылку пива - это не проблема. Для меня по крайней мере. А для Вас смотрю трагедия.

Ответить

Aa 21.05.2010, 17:05

эх, Андрей... обмануть окружение - можно, а вот себя - нет... не нужно заниматься этим не благородным занятием.

Ответить

Бакунин 21.05.2010, 17:05

Сок и спиртное прекрасно сочетаются. Я сочетаю. Без меры.

Ответить