21 Мая 2010 | 00:36

Запрет на продажу алкоголя после 21 часа поддержал Онищенко и большинство россиян

Большинство россиян одобряет возможное введение запрета на продажу алкоголя после 21 часа, сообщает в понедельник Исследовательский центр рекрутингового портала SuperJob.ru, который провел опрос среди 1800 респондентов из всех округов страны

Картинка Запрет на продажу алкоголя после 21 часа поддержал Онищенко и большинство россиян

На днях на рассмотрение правительства был представлен законопроект, в соответствии с которым после 21 часа продажа алкоголя в магазинах будет запрещена. В четверг его рассмотрела комиссия правительства по регулированию алкогольного рынка во главе с вице-премьером Виктором Зубковым. Пока решено продолжать консультации с регионами, где опыт таких запретов уже имеется.

За введение подобного запрета высказались 62% опрошенных россиян. Чаще остальных эту идею одобряют респонденты 40-50 лет (65%), особенно переживающие за молодое поколение: «Нация спивается, особенно молодежь! Обидно за страну! Только жесткий контроль!» — отмечается в сообщении SuperJob. Некоторые из сторонников запретительных мер и вовсе считают, что продажу алкоголя в России нужно полностью прекратить, ввести сухой закон, а всех тех, кто неравнодушен к выпивке, отправить «в Сибирь на исправительные работы».

В то же время 26% участников опроса высказались против введения запрета на продажу алкоголя после 21 часа. Мужчин среди них заметно больше, чем женщин (30% против 22%). По мнению этой группы респондентов, «любой запрет вызывает противодействие, коррупцию», а значит, введение ограничений «приведет к спекуляции и подпольной торговле некачественными поддельными напитками». Еще 12% россиян затруднились с ответом — большинство из них просто равнодушны к алкоголю и темой временных ограничений на его продажу не интересуются.

Идею запрета на продажу алкоголя после 9 вечера сегодня поддержал и главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. «21.00 — это нормальная практика», — передает его слова агентство «Прайм-ТАСС». По его словам, это оптимальное время, поскольку не позволит человеку, решившему выпить после рабочего дня, свалиться под стол. Онищенко также считает, что необходимо увеличить возрастное ограничение по продаже алкоголя с 18 лет до 21 года, а также сократить числе мест, где можно приобрести спиртное.

Глава Роспотребнадзора не оставил без внимания и цены на алкоголь, которые, по его мнению, преступно низки, но должны быть не ниже 300 руб. за бутылку. «Я на свою зарплату могу купить около 1000 бутылок водки, в советское время моя зарплата была сопоставима со средней, но тогда я смог бы купить только 40 бутылок», — привел он пример.

Автор: Андрей Котов

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru