12 Ноября 2009 | 17:50

Стоимость креативных услуг в рекламных агентствах

Ассоциация Коммуникационных Агентств России совместно с исследовательской компанией Synovate провели ценовое исследование «Стоимость креативных услуг в рекламных агентствах».

Картинка Стоимость креативных услуг в рекламных агентствах

Цель исследования – выявить реальную  стоимость креативных услуг в рекламных агентствах.
Исследование проводилось по заказу Комитета креативных агентств АКАР. Среди участников исследования московские сетевые и российский рекламные агентства - действительные члены Ассоциации.
В ходе исследования всем агентствам,  изъявившим принять участие, предлагалось оценить разработку творческой идеи и сценариев ТВ ролика без стоимости организации производства на основании заранее подготовленного брифа.

Сбор данных производился путем рассылки по электронной почте. Опрошенные респонденты - генеральные директора и директора по развитию бизнеса.

Для анализа полученных данных был использован метод 5% Trimmed Mean или метод сбалансированного среднего  (среднее арифметическое, посчитанное после того, как из анализа исключаются верхние и нижние 5% вариационного ряда), который  не учитывает 5% самых высоких и 5% самых низких значений.
В ходе исследования было выявлено, что в целом рынок российских рекламных услуг неоднороден. Внутри некоторых  агентств отсутствует планомерный подход к ценообразованию. Это обуславливается тем, что одно и то же агентство может предлагать один вид услуг по цене выше среднего, и другой - ниже среднего. Стоимость пакета включающего разработку креативной идеи, ТВ ролика +макет в прессу +макет OOH+интернет баннеров может отличаться в 5 раз. Различия по цене пакета из творческой идеи +макета в прессу и макета OОH могут достигать 10-ти кратного размера.

Полностью с исследованием можно ознакомиться в разделе "Инфотека - исследования"
Пресс-релиз подготовлен АКАР.

Источник: Synovate.com

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.