01 Сентября 2009 | 11:45

Любители социальных сетей в опасности

Согласно исследованию компании AVG, пользователи социальных сетей не уделяют достаточно внимания своей безопасности и безопасности своего ПК.

Картинка Любители социальных сетей в опасности

Компания AVG, занимающаяся разработкой антивирусного программного обеспечения, провела исследование, в рамках которого она пыталась выяснить, какие меры принимают пользователи, чтобы обеспечить себе защиту от злоумышленников в социальных сетях.

Как оказалось, больше половины людей, зарегистрированных в Facebook, Twitter и подобных проектах, меняют свои пароли чрезвычайно редко — в этом признались около 64% опрошенных. Только 43% участников исследования с уверенностью заявили, что регулярно изменяют настройки безопасности в своих учетных записях.

«Чем больше растет число интернет-пользователей и чем шире становится аудитория социальных сетей, тем быстрее развиваются различные вирусы и другие источники угрозы», — утверждает Донован Нил-Мей исполнительный директор CMO Council, компании, сотрудничавшей с AVG при проведении исследования.

По данным AVG, 21% любителей социальных сетей имеют привычку добавлять в друзья людей, которых они не знают, а 64% опрошенных считают нормальным переходить по ссылкам, которые им присылают другие пользователи. Еще 20% заявили, что часто обмениваются файлами через популярные социальные сервисы.

«Тот факт, что пользователи знают о возможных угрозах, но при этом не предпринимают даже простейших шагов, чтобы себя обезопасить, поражает, — рассказывает Сайобхэн Макдермотт. — Причем особенно он удивителен для таких компаний, как AVG, занимающихся разработкой средств по борьбе с киберпреступностью».

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru