15 Июня 2009 | 21:56

Деньги являются причиной стресса для половины жителей Канады

Финансовые проблемы и попытки их решить являются главным источником стресса для 52% жителей Канады.

Картинка Деньги являются причиной стресса для половины жителей Канады

Более того, оказалось, что деньги являются более стрессогенным фактором у женщин (55%), чем для мужчин (49%).
В рамках исследования Synovate мы опросили более 1000 жителей Канады в возрасте от18 до 55 лет с использованием онлайн методологии eNation.
В целом, 29% канадцев признали, что они подвержены стрессам. Причём, как показало исследование, женщины (32%) более подвержены стрессам, чем мужчины (26%). Что же касается возрастных групп, то больше всего страдают  нервным напряжением люди в возрасте от 18 до 24 лет.
«Сейчас наступило непростое время для молодёжи. Быстро меняющийся мир и текущее состояние экономической нестабильности создают много проблем для каждого из нас, но особенно тяжело приходится тем, кто только начинает свою взрослую жизнь и карьеру» - комментирует Роб Майерс (Rob Myers), управляющий директор Synovate Canada.

Стресс и его источники

Исследователи Synovate также поинтересовались у респондентов, что из перечисленного ниже является для них главным источником стресса.

Как видно из таблицы, женщины в целом более подвержены стрессу, независимо от его причины – это могут быть и проблемы в семье и финансовые невзгоды. Исключение составляет работа, которая является главным источником стресса у 43% мужчин и 38% женщин. 

Снимаем стресс с помощью музыки
Насколько бы мы ни были подвержены стрессу, и какой бы ни была его причина, одно правило работает для всех: чтобы снять стресс, нужно слушать музыку. К такому методу прибегает 37% канадцев, чтобы справиться с собственным нервным напряжением. Лишь немногим меньше (36%) жителей Канады справляются со стрессом посредством общения с родными и близкими и чтения книг.
Стоит отметить, что такие «миролюбивые» способы снятия напряжения, как чтение и общение пользуются большей популярностью среди женщин. Определённой же популярностью среди мужчин (33%) пользуется и такой способ как снятия стресса, как хорошая тренировка в тренажёрном зале или на спортивной площадке. 

Ни с ним, ни без него
Именно этой фразой можно описать отношение наших респондентов к проблеме стресса. С одной стороны, почти ¾ (74%) всех опрошенных людей  считают, что стресс наносит вред здоровью, а 88% согласны с тем, что он может провоцировать развитие определённых болезней.
Но с другой стороны, подавляющее большинство канадцев (94%) уверены, что немного стресса  бывает полезно каждому из нас.  Половина опрошенных сообщили, что они скорее предпочтут испытать стресс, чем скуку. А 78% канадских респондентов выразили явное несогласие с утверждением о том, что: «Я лучше окажусь на необитаемом острове, чем буду испытывать хоть какой либо стресс в своей жизни».
Любопытно отметить, что 70% респондентов также уверены, что люди, неспособные совладать со стрессом, не должны занимать высокие управляющие должности.

«Хотя люди и осознают тот вред, который стресс наносит нашему здоровью, в то же время они отмечают и его положительные последствия. Например, половина опрошенных канадцев заявила, что стресс помогает им лучше справляться с работой. Я думаю их начальство было бы радо узнать об этом!» - считает Роб.

Как стресс влияет на нас?

Стресс вещь неосязаемая – его не пощупать руками. Часто мы даже не осознаём, что находимся в состоянии стресса. И очень часто это окружающие нас люди, кто отмечают изменения в нашем поведении и привычках.
Каждый шестой житель Канады признаёт, что становится гораздо более угрюмым и раздражительным, когда находится под воздействием стресса. А 50% опрошенных отметили, что из-за стресса они начинают больше есть, набирать лишний вес и испытывать проблемы со сном. При этом подобные реакции на стресс более распространены среди женщин, чем среди мужчин.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.