24 Апреля 2026 | 16:08

В Москве прошла конференция «Рекламный вектор — 2026: диалог трендов»

В рамках XX Всероссийской научно-практической конференции «Рекламный вектор — 2026: диалог трендов» в РУДН им. Патриса Лумумбы прошла дискуссия о перспективах карьерного роста в эпоху искусственного интеллекта

Картинка В Москве прошла конференция «Рекламный вектор — 2026: диалог трендов»

Участники рынка маркетинга, PR и цифровых коммуникаций обсудили, как искусственный интеллект трансформирует профессиональные траектории: от автоматизации рутины и усиления креативности до этических вызовов и новых навыков. 

Николай Ванин, директор по развитию «ГигаЧат»:

«Технологии нейросетей достигли зрелости, и пришло время интегрировать их в свою жизнь».

Ключевая тема 2026 года — это «агентная экономика», в условиях которой цифровые помощники получают самостоятельность, совершая сделки и задачи без участия человека. Если этот феномен пока кажется отдаленным будущим, то применение ИИ в бизнесе для оптимизации времени и ресурсов — уже реальность. 

Константин Мишакин, руководитель по развитию маркетинга Poison Drop:

«Применение ИИ на всех этапах разработки рекламной кампании позволяет сократить сроки запуска в 3 раза. Самое ценное, что мы получаем, — это время. При этом качество креатива не страдает, а концепция остается целостной во благо имиджа бренда».

Сергей Денисенко, PR-директор «ВсеИнструменты.ру»:

«Есть как минимум две задачи, где нейросети однозначно полезны для любого бизнеса. Первое — это поиск фактуры. ИИ отлично собирает консолидированную аналитику по рынку, помогает искать инфоповоды и показывает тенденции. Главное здесь — всегда проводить обязательный фактчекинг. 

Второе — это работа с гипотезами. У любой идеи должна проверяться гипотеза, и нейросети колоссально сокращают время от ее появления до первичного тестирования и реализации. Но всегда нужно отталкиваться от целей бизнеса и аудитории: для B2C и B2B они могут кардинально различаться».

Екатерина Архангельская, модератор круглого стола, генеральный директор агентства RQ, преподаватель кафедры рекламы и бизнес-коммуникаций экономического факультета РУДН, рассказала, как трансформировались процессы в агентствах, какие барьеры и новые возможности появились для команд из разных департаментов. 

Все эксперты сошлись во мнении, что регулирование сфер применения искусственного интеллекта — актуальный и важный вопрос. Новый законопроект Минцифры предполагает маркировку ИИ-контента, ответственность за него, запрет эксплуатации уязвимостей человека и реестр доверенных моделей для госсектора.

Александр Чумиков, д. полит. н., профессор, генеральный директор ООО «Международный пресс-клуб. Чумиков ПР и консалтинг», председатель Комитета РАСО по профессиональному образованию:

«Нейросети должны выдавать объективную информацию, но этому препятствует “предвзятость” (англ. bias). Модели ИИ, разработанные корпорациями государств с неодинаковыми интересами, выдают разные интерпретации одинаковых фактов или разные факты, поддерживающие актуальные интерпретации».

Василий Черный, директор по стратегическим коммуникациям Brand Analytics:

«Сегодняшним студентам хочется понимать свои перспективы — с приходом ИИ их будет больше или меньше? Хорошая новость в том, что каждый из замечательных спикеров круглого стола дал свой вариант ответа на этот вопрос, но все варианты были вдохновляющими и сводились к тому, что роль человека реально меняется — он становится управленцем, оркестрантом и т. д., готовым решать более интересные, более сложные, но и, зачастую, более ответственные задачи вместе с ИИ, вместе с командой ИИ-агентов. Кажется, нам удалось донести до ребят, что перед ними уже сейчас открываются интереснейшие возможности для учебы, развития и карьеры».

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 ПроКонтекст №1 Диджитал Индекс 2025
2 Media Instinct №1 Медиасервис 2024
3 Сбер №1 Рекламодатели 2025
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.