06 Июня 2023 | 16:54

Во Владивостоке прошел форум «Российская креативная неделя — Дальний Восток»

Деловую программу мероприятия и фестивальную часть посетили более 83 000 человек

Картинка Во Владивостоке прошел форум «Российская креативная неделя — Дальний Восток»

В форуме-фестивале приняли участие более 300 спикеров: лидеры креативных индустрий, институтов развития, бизнеса и органы власти. Хедлайнерами и участниками стали сценарист Вивек Агравал, директор VK Records Виктор Абрамов, заместитель генерального директора «Газпром-медиа» Тина Канделаки, российский писатель-фантаст Сергей Лукьяненко, худрук «Театра Наций» Евгений Миронов и другие. Деловую программу мероприятия и фестивальную часть посетили более 83 000 человек. А к онлайн-трансляциям сессий, по данным организаторов, присоединились более 3,5 млн пользователей.

Марина Абрамова, директор форума «Российская креативная неделя»:

«За три дня форума мы в полной мере смогли убедиться, что Дальний Восток — это регион креативных, творческих, самобытных, самостоятельных людей. Представители субъектов презентовали свои успешные кейсы, поделились наработками. Самое главное для креативных индустрий — настроенная, комфортная среда и атмосфера, в которой идеи и проекты находят свое воплощение, а креативные люди — единомышленников. И могу сказать, что нам такую среду и атмосферу удалось создать в рамках нашего форума на Дальнем Востоке. Участники, спикеры, партнеры получили заряд энергии для новых достижений. Я очень рассчитываю, что форум “Российская креативная неделя — Дальний Восток” станет ежегодным».

Роман Карманов, генеральный директор президентского фонда культурных инициатив:

«Каждая сессия нашла зрителя, открыла сферы креативных индустрий с новой стороны, научила презентовать успехи. Одной из важнейших стала дискуссия с губернаторами регионов ДФО, где мы снова говорили о том, что именно руководитель региона — его главный продюсер. Сессии РКН позволили экспертам обменяться опытом в разных областях — от выстраивания инфраструктуры до формирования благоприятных условий для творческих людей и их закрепления на территории, а без развития креативного сектора сделать регион привлекательным для молодежи невозможно. РКН стала площадкой, объединившей дальневосточный творческий актив, готовый продолжить сотрудничество после завершения программы форума».

В рамках мероприятия было подписано соглашение между профильным сайтом о кино «Кино-театр.ру» и Ассоциацией продюсеров кино и телевидения (АПКиТ). Они стали стратегическими партнерами по развитию интерактивной «Кинокарты России» — онлайн-проекта, отображающего географию съемок отечественных фильмов и сериалов.

О двух совместных проектах «Союзмультфильма» с анимационными студиями Индии и ОАЭ заявила Юлиана Слащева, председатель Совета директоров киностудии «Союзмультфильм», председатель правления Ассоциации организаций индустрии анимационного кино и генеральный директор киностудии имени М. Горького. Соответствующие документы находятся в финальной стадии подписания.

Про перспективы международных коллабораций рассказала и заместитель генерального директора «Газпром-Медиа Холдинга» Тина Канделаки. По ее словам, телеканал ТНТ начал предпродакшен полнометражного фильма в совместном производстве с Индией.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru