27 Октября 2020 | 16:56

В Москве состоялась III Церемония награждения победителей Премии «Управление изменениями. Визионеры»

22 октября в концертном зале «Мир» состоялась Церемония награждения победителей Премии «Визионеры. Управление изменениями», направленной на оценку и поощрение ответственного вклада бизнеса, социальных предпринимателей и некоммерческих организаций в устойчивое развитие экономики, общества и окружающей среды в России

Картинка В Москве состоялась III Церемония награждения победителей Премии «Управление изменениями. Визионеры»

В этом году подано рекордное количество проектов: 115 кейсов коммерческих и некоммерческих организаций и 35 нефинансовых отчетов коммерческих компаний.

В церемонию награждения Премии были встроены выступления Визионеров:

Антона Кульбачевского, руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы

Андрея Шаронова, президента Московской школы управления «Сколково»

Ольги Паскиной, генерального директора «Национальной Медиа Группы»

Яны Синесью, директора по устойчивому развитию X5 Retail Group

Максима Ремчука, директора по устойчивому развитию ПАО «СИБУР Холдинг»

Владимира Потапова, главы «ВТБ Капитал Инвестиции», руководителя Департамента брокерского обслуживания, старшего вице-президента Банка ВТБ, Председателя совета директоров «ВТБ Капитал Управление активами»

Александра Ручьева, президента группы компаний «Основа», председателя совета директоров IT-технопарка «Физтехпарк»

Натальи Поппель, начальника управления по корпоративной ответственности и бренду ПАО «Северсталь»

Елены Саратцевой, заместителя главы Роскачества

Ольги Рябовой, независимого эксперта в области социального предпринимательства

Эдгара Шабанова, генерального директора Clarins

Сергей Дюдин, генеральный директор «ВТБ Капитал Управление активами», руководитель департамента портфельных инвестиций Банка ВТБ:

«В повседневной работе и рабочих процессах Группа ВТБ руководствуется принципами устойчивого развития, поэтому мы поддерживаем Премию и видим в ней возможность популяризировать принципы устойчивости и ответственного инвестирования в России. Мы верим, что за этими составляющими будущее, так как они позволяют гармонизировать долгосрочные интересы общества и экономическое развитие страны. Для нас Премия — это основополагающее событие в индустрии, поэтому мы рады принять в ней участие и поддержать продвижение инициатив в области устойчивого развития».

Номинанты оценивались за свою деятельность в области корпоративной социальной ответственности на основании нефинансовой отчетности по международному стандарту Global Reporting Initiative (GRI). Также награды присуждались отдельным проектам, развивающим практики в области устойчивого развития.

Победителями в блоке нефинансовой отчетности стали 10 компаний: инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом» (2018), ПАО «НОВАТЭК», ПАО «Северсталь», ООО «ЕвразХолдинг», ПАО «Ростелеком», ПАО «МТС», ПАО «Россети», ПАО «Полюс», ПАО «Энел Россия», «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд».

Во втором блоке кейсы номинантов выбирало экспертное жюри, которое оценило 115 проектов, поданных в 10 номинациях второго блока Премии — «Оценка проектов». Стоит отметить, что в этом году были введены две новые номинации: #Сидимдома, в которой рассматривались рекламные и PR-кампании, направленные на повышение осознанности людей в условиях самоизоляции, и «Визионеры. Кризисное управление», посвященная мерам поддержки бизнеса, локальных сообществ и благотворительных фондов в контексте последствий пандемии.

Среди победителей второго блока: компании коммерческого сектора АО «Объединенная металлургическая компания», АО «Сибирская угольная энергетическая компания», ООО «Юнилевер Русь», ПАО «ВымпелКом», ООО «Хендэ Мотор СНГ» и некоммерческие организации: автономная некоммерческая организация в сфере экологии и защиты окружающей среды «Собиратор», благотворительный фонд «Дом Роналда Макдоналда», Пермская краевая общественная организация защиты прав детей-инвалидов и их семей «Счастье жить» и др.

Номинацию «Эффективность и ответственность» от Х5 Retail Group выиграл проект по вывозу макулатуры «Бумаговорот» непубличного акционерного общества «ОптиКом», номинацию «Инвестиции в будущее» от Банка ВТБ ПАО «Северсталь» за проект по очистке сточных вод с помощью водных растений (биоплато), победу в номинации «Лучшая практика в области экономики замкнутого цикла» от ПАО «СИБУР холдинг» одержал проект по переработке бумажных одноразовых стаканов АО «Солнечногорский опытно-экспериментальный механический завод» (АО «СОЭМЗ»), благотворительный фонд «Дорога вместе» в своей номинации «Цели устойчивого развития в благотворительности» отметил проект «Собиратор» от АНО в сфере экологии и защиты окружающей среды «Собиратор», платформа «Умная страна», партнер Премии «Визионеры» 2020 года, в своей номинации «Smart City» наградила Ubirator («Убиратор») — сервис эффективного обращения с отходами.

Мария Подкопаева, руководитель проектов по устойчивому развитию X5 Retail Group:

«Эта Премия — очень значимое мероприятие, так как подчеркивает важность и необходимость проектов в области устойчивого развития. Мы понимаем, что являясь лидерами продуктовой розницы, мы не только несем ответственность за нашу деятельность в обществе, но и задаем тон в сфере ответственного бизнеса для наших коллег, партнеров и других компаний. Мы учредили номинацию «Эффективность и ответственность», чтобы поощрить развитие проектов в области устойчивого развития, драйвить их и повышать заинтересованность общества в этой области».

В этом году церемония награждения проходила в том числе в формате онлайн. Зрителями прямой трансляции на главной странице Forbes+1 стали 5 тыс. человек.

Организатор Премии — коммуникационная платформа +1, аналитический партнер консалтинговая компания EmСo.

_________________________

О компании:

Проект об устойчивом развитии +1 («Плюс Один») объединяет ряд бизнес-направлений:

+1Медиа — это собственное СМИ и собственные разделы +1 на партнерских площадках в крупнейших российских СМИ, посвященные новостям и практикам в области социальной и экологической ответственности:

Plus-One.ru, РБК+1, Ведомости+1, Forbes+1

+1Город — навигатор по полезным городским сервисам (федеральная онлайн-карта и мобильное приложение). На карте отмечено более 66 тыс. полезных точек в 650 городах России. Среди них — сервисы, поддерживающие ответственное потребление, мероприятия волонтерских и благотворительных организаций, акции социально и экологически ответственного маркетинга и многое другое.

+1Премия — ежегодная российская премия «Управление изменениями. Визионеры» по оценке устойчивого воздействия в экономике, экологии и обществе, учрежденная Проектом +1 в 2018 году.

+1Платформа — онлайн-платформа для представителей устойчивых компаний, некоммерческих организаций, экспертов, представителей государственных и негосударственных институтов развития и локальных сообществ.

+1Люди — агрегатор некоммерческого сектора и городских сообществ.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru