26 Июня 2014 | 11:20

Skype на рынке России

Учетной записью Skype в России обладают 71 процент интернет-аудитории в возрасте от 18 до 74 лет, чаще всего программой пользуются вечером и для общения с друзьями или родственниками, - показывают данные AdHoc исследования интернет-аудитории Рунета, которое провела компания Gemius по заказу Microsoft Advertising Россия

В мае 2014 года, компаниями Gemius Украина и Gemius Россия, было проведено исследование аудитории Рунета по знанию и пользованию мессенджерами, в частности Skype. Всего было опрошено 1137 респондентов в возрасте от 18 до 74 лет. Результаты исследования показали, что Skype занимает лидирующую позицию на российском интернет-рынке.

Учетная запись Skype есть у 71% аудитории Рунета, пользуются же популярным мессенджером – 45% опрошенных.

Skype чаще всего используют вечером (59% аудитории - с 18 до 24 часов), днем мессенджер активен у 17% пользователей (с 12 до 18 часов). Респонденты чаще всего общаются в мессенджере с родственниками или друзьями: видео чат (42%), голосовые сообщения (37%), мгновенные сообщения (36%). В работе же используют Skype 35% опрошенных.

Для большинства (84% аудитории Skype) основным устройством, на котором используют мессенджер, является ноутбук или стационарный компьютер. Планшет или смартфон – основное устройство для входа в Skype у 14% российской аудитории мессенджера.

«Мы рады сотрудничеству с компанией Microsoft Advertising Россия, по исследованию для Skype. Исследование gemiusAdHoc дает возможность проанализировать знание мессенджера, восприятие его пользователями и сравнение с конкурентами», - комментирует Леся Прус, генеральный директор компании Gemius в Украине.

Антон Мелехов, генеральный директор компании Gemius в России дополняет комментарий: «Исследование, проведенное нашими украинскими коллегами, показывает крайне интересную статистику по использованию Skype и его сервисов, российской аудиторией. Основная группа пользователей – Мужчины (59,7%), в возрасте 25-34 лет (32,7%). Что интересно, работники IT сферы, используют Skype чаще всего (16%). 12,3% опрошенных указали, что никогда не пользовались мессенджерами. Одно мы можем сказать совершенно точно – популярность продукта компании Microsoft, в России высока, и на наш взгляд, она будет увеличиваться»

«Мы убеждены, что лучшее понимание аудитории продуктов Mirosoft позволит нашим клиентам эффективнее взаимодействовать с пользователями. Данное иследование положило начало пути долгосрочного процесса изучения особенностей российской аудитории. Как наиболее охватное рекламное решение Microsoft в России, Skype стал первым этапом. Благодаря сотрудничеству с Gemius мы смогли убедиться в лидирующих позициях Skype в России и открыть новые инсайты пользования.  Общение с родственниками и друзьями в формате видео является основой пользования Skype, что делает возможным развивать уникальные контентные решения, вовлекающие аудиторию и говорящие с ней в формате один на один. Мы уверены, что эти уникальные особенности Skype будут развиваться дальше и приносить пользу нашим клиента», - комментирует Добрыня Гутиев, руководитель Microsoft Advertising в России.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru