24 Августа 2018 | 04:58

В Москве может появиться «народный каршеринг»

Жителям города предложили сдавать в течение дня свою машину и экономить на платной парковке

Картинка В Москве может появиться «народный каршеринг»

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил создать в городе систему «народного каршеринга». Об этом пишет газета «Коммерсантъ». Специальное мобильное приложение позволило бы автовладельцам сдавать свои машины в аренду, экономя на платной парковке.

«Вы приехали на работу, у вас машина стоит на платной парковке и съедает ваши деньги. Вместо того чтобы платить за парковку, вы могли бы получать доходы путем сдачи этой машины в систему каршеринга», — пояснил Собянин.

Эксперты восприняли идею скептически: пользователям придется покупать дорогую страховку и, возможно, оборудовать автомобиль устройством для бесключевого доступа. «Никто не захочет сдать свой автомобиль в аренду неизвестно кому. Возможная прибыль от сдачи в аренду машины с лихвой перекроется убытками и неудобствами», — считает адвокат движения автомобилистов «Свобода выбора» Сергей Радько.

Тем не менее такая услуга в столице уже предоставляется. В Москве уже работает компания Darenta, предлагающая услуги социального каршеринга, когда пользователи могут обмениваться машинами через приложение (Darenta говорит о почти 6 тыс. пользователей).

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.