06 Февраля 2020 | 05:42

На кассах сельских магазинов можно будет получить услуги банка

Речь идет об оформлении ссуд, карт и страховок в отдаленных селах, где банкам невыгодно открывать отделения

Картинка На кассах сельских магазинов можно будет получить услуги банка

Сбербанк планирует запустить сервис по выдаче страховок, потребкредитов и получению карт прямо на кассах магазинов. Об этом «Известиям» сообщили в его пресс-службе.

Речь, в частности, идет о торговых точках в российской глубинке. В 2019 г. в небольших сельских магазинах был запущен пилот Сбербанка по снятию наличных и приему платежей (за ЖКУ и пр.). Для получения услуг клиенту не обязательно что-то покупать. Сервис действует уже в 3 тыс. точек.

Такая услуга поможет банкам сэкономить на открытии отделений в отдаленных населенных пунктах. А магазин выиграет благодаря новым посетителям, которые решат воспользоваться этой опцией. Эксперты не исключают, что торговая точка также может получить комиссию от банка за предоставление услуг.

Ранее ЦБ отмечал, что дефицит финансовых услуг больше всего ощущается в селах, где порой отсутствуют подразделения банков. А до ближайшего банкомата или отделения нужно ехать в город.

Возможность оформления страховок, кредитов и банковских карт на кассах магазинов может со временем появиться и в крупных городах России, считает Василий Заблоцкий из НФА. Аналогичный сервис могут внедрить и остальные банки.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.