27 Ноября 2019 | 02:49

Российский бизнес Hamleys выставлен на продажу

Поиск покупателей может затянуться — из-за ограниченных перспектив роста сегмента премиальных детских товаров

Картинка Российский бизнес Hamleys выставлен на продажу

Компания Ideas4Retail (развивает в РФ магазины игрушек Hamleys и кухонных принадлежностей Cookhouse) ищет нового собственника. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на презентацию компании для потенциальных инвесторов.

Сейчас 90% в ней принадлежит структурам Александра Мамута. Владельцы компании хотели бы продать весь бизнес одному покупателю, но готовы рассмотреть покупку каждой из сетей по отдельности.

Российский бизнес Hamleys аналитики оценивают до 1 млрд руб., но предупреждают, что поиск покупателей на такой актив может затянуться. В том числе из-за ограниченности сегмента детских товаров премиум-класса.

Hamleys в России ранее сталкивался с трудностями. В 2018 г. ряд контрагентов подали к компании сети иски на почти 80 млн руб.

Ideas4Retail владеет эксклюзивными правами на развитие Hamleys в России. Всего сеть включает свыше 200 магазинов по всему миру, принадлежит индийскому бизнесмену Мукешу Абани. В РФ Hamleys управляет девятью магазинами в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи.

Cookhouse — собственный бренд Ideas4Retail, под которым работают восемь магазинов в Москве и Санкт-Петербурге.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.